Парковка автомобилей в центре Москвы кратно дороже квартплаты

Так ли уж вольготна жизнь в российской столице офисных сотрудников, добирающихся до места своей работы на автомобиле? Установить истину в этом вопросе вознамерилась консалтинговая компания Cushman&Wakefield, специалисты которой пришли к выводу, что даже у руководящих работников дело с парковкой личных машин обстоит вовсе не так радужно, как это может кому-то показаться...

Только один автомобиль из 4-6 может быть припаркован на организованной офисной парковке в Москве, говорится в отчете компании.

Как заявили эксперты, примерно 6 000 автомобилей не имеют законного места для парковки каждый рабочий день. По их словам, проблемы с парковкой в центре Москвы в основном актуальны в рабочее время. Около 30% сотрудников качественных офисов (классов А, В+ и В-) добираются до работы на автомобилях. Доля сотрудников, которые используют автомобили, чтобы добраться до работы в центре города, выше — до 60%.

"Спрос на платную парковку еще не сформирован. Люди в Москве не привыкли платить за парковку. Поэтому сокращение бесплатных парковок может уменьшить количество людей, добирающихся на работу или в торговый центр на машине", — отмечается в материалах Cushman&Wakefield.

По данным компании, офисная парковка внутри Садового кольца обходится примерно в $430 за машиноместо в месяц, в пределах Третьего транспортного кольца — в $370 за место в месяц, а в границах МКАД — в $240 за место в месяц, передает РИА Новости. При этом платная парковка внутри Садового и Третьего транспортного колец в час составляет около ста рублей за машиноместо.

В конце ноября мэр Москвы Сергей Собянин, отвечая на вопрос о возможности создания платных парковок в центре города, успокоил автомобилистов, заявив, что если в центральной части Москвы и появятся платные автостоянки, то это не приобретет обязательного и повсеместного характера. Этого опасаются столичные автомобилисты, для многих из которых в случае взимания городскими властями платы за парковку использование автомобилей стало бы разорительным.

"Пока такого решения не принято", — сказал Собянин, отвечая на вопрос о возможности создания платных парковок в центре.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings