ПДД снова меняют: на этот раз из-за велосипедистов, пешеходов и машин с красными номерами

Новые запреты, ограничения, дорожные знаки и разметка: всё это ждёт российских водителей в случае одобрения законопроекта Минтранса.

С инициативой по внесению очередной «порции» изменений в Правила дорожного движения выступили в Министерстве транспорта. Сейчас соответствующий проект постановления правительства РФ находится на стадии общественного обсуждения (он опубликован на сайте regulation.gov.ru). Пока что не указан срок вступления нововведений в силу.

Female Cyclist With Courier Delivery Bag On Street

По мнению авторов проекта, на так называемых «спокойных» улицах нужно обеспечить приоритет велосипедистов. Для этого предлагается ввести в ПДД понятие «Велосипедная зона» с соответствующим знаком и разметкой. В таких местах лимит скорости для автомобилистов составит 20 км/ч, при этом пешеходы получат право переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте (вне зависимости от наличия «зебр») по аналогии с движением в жилых зонах. Также велосипедистам, обладающим преимуществом, здесь будет разрешено ездить по всей ширине проезжей части.

Водителей, соблюдающих ПДД, хотят поощрять деньгами С необычным предложением к Госавтоинспекции МВД России обратился депутат Госдумы Иван Сухарев.

Ещё несколько поправок касаются велосипедистов: так, им предлагают разрешить поворачивать налево на дорогах с двумя и более полосами, если этот маневр разрешён из правой полосы. Нововведение позволит избежать ситуаций, при которых на Т-образных перекрёстках с двумя полосами, где разрешено движение только налево, велосипедисты, согласно нынешним ПДД, не имеют права ехать ни в одном из направлений.

Минтранс также предлагает разместить общие для пешеходов и велосипедистов светофоры в тех местах, где пешеходные переходы совмещены с велосипедными дорожками. Владельцам двухколёсного транспорта будет позволено начинать движение по сигналам, выполненным в виде силуэтов пешехода и велосипедиста.

Изменения в ПДД уточняют назначение дорожной разметки 1.16.1: сейчас ей обозначают островки для разделения встречных транспортных потоков. Предлагается такими же линиями выделять «буферную зону» для разделения мест для стоянки автомобилей и дорожек для движения велосипедистов и водителей мопедов (в случае, если такие полосы находятся справа от парковки).

Помимо этого водителям хотят запретить останавливаться на расстоянии ближе пяти метров от пересечения проезжей части дороги с велополосой или велопешеходными зонами. Также вводится запрет на остановку автомобилей перед съездами с тротуаров, которые предназначены для маломобильных граждан.

Road

Ещё одним нововведением может стать прямой запрет на стоянку автомобилей на тех местах, которые отведены для транспорта дипломатического корпуса. С этой целью в ПДД появится новая информационная табличка и разметка. На таких парковках будет позволено находиться только машинам с дипномерами (выполнены на красном фоне). В законопроекте нет уточнения касательно наказания для тех, кто нарушит это правило. Предположительно их машины будут отправлять на штрафстоянку.

Depositphotos_49277713_original

Правила дорожного движения в России меняют довольно часто. Например, не так давно в силу вступили поправки, официально разрешающие использовать жёлтую «вафельную» разметку, определяющую зону, въезд в которую запрещён в случае затора (штраф за нарушение составляет 1 000 рублей). В конце прошлого года в ПДД закрепили новые правила проезда круговых перекрёстков. Летом 2016 года документ дополнили термином «опасное вождение», однако наказание за него до сих пор так и не ввели.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/article/novye-pravila-proezda-perekrestkov-s-krugovym-dvizheniem-chto-izmenilos" target="_blank">Новые правила проезда перекрестков с круговым движением: что изменилось</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings