Пересекать границу запретят перевозчикам, не оплатившим штраф в Платоне

Соответствующие изменения были утверждены постановлением правительства РФ от 26 декабря 2016 года.

Таможенные органы решили наделить полномочиями контроля за соблюдением требований законодательства РФ о внесении платы в счёт возмещения вреда, причиняемого «двенадцатитонниками» автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Таким образом введён запрет на пересечение границы для автоперевозчика с неоплаченным штрафом за уклонение от уплаты в системе «Платон».

1444951142_385638_98

Как сообщают «РИА Новости», изменения в акты, которые регламентируют осуществление контроля за внесением платы в Платон, были утверждены постановлением правительства РФ от 26 декабря 2016 года.

«Теперь, если автоперевозчик имеет неоплаченный штраф за уклонение от уплаты в систему «Платон», он не сможет пересечь государственную границу до устранения нарушения. В случае, если факт уклонения от уплаты штрафа зафиксирован после выезда, автоперевозчик не сможет въехать на территорию России, не уплатив штраф», — отмечается в сообщении Министерства транспорта РФ.

DSC00215-1024x684

По данным Минтранса, это постановление было разработано в соответствии с рекомендациями рабочей группы по мониторингу функционирования системы. С помощью введённых изменений планируется создать равные условия для российских и иностранных грузоперевозчиков, а также усилить контроль за внесением платы.

Напомним, в середине текущего месяца стало известно о том, что не все перевозчики платят за проезд по Платону. Тогда же сообщалось, что в федеральный дорожный фонд благодаря системе было перечислено 18,15 миллиарда рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
28.12.2016 21:06
Fomagina1

Пусть сначала с долгами разберутся а потом уже валят на все 4 стороны. И это не только должников Платона должно касаться!!!


29.12.2016 08:19
Oxyelkina

с КАКОГО ПЕРЕПУГА ЗА ДОЛГ ЧАСТНОЙ КОНТОРЕ НЕ ПУСКАТЬ? ЧТО ЗА БРЕДЯТИНА, КОМУ ТАКОЕ ВООБЩЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ???????????????


29.12.2016 08:23
Жека Хомутов

Ник соответствует сути владельца)))Платежи идут в бюджет, а не в частную контору. Платон это государственная система, обслуживает ее компания по концессии. Так, что все правильно


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings