Первая партия КАМАЗов семейства К5 появится в сентябре

Подготовка к выпуску новых российских грузовиков проводится в соответствии с графиком.

Выпуск первой партии КАМАЗов семейства К5 ожидается в сентябре 2018 года, об этом рассказали в пресс-службе компании «Ростех». В её состав войдут двадцать грузовых автомобилей с индексом 54901. На нынешнем этапе уже завершено проектирование нового отечественного тяжеловоза.

KAM_6277

Сообщается, что российский автогигант на данный момент уже приступил к подготовке конвейера к выпуску машин нового семейства, речь идёт об автоматизации производства и внедрении электронного технологического процесса. Напомним, в серию эти грузовики отправят в 2019 году.

Одним из главных отличий магистральных тягачей нового семейства будет кабина. Расстояние от пола до потолка в ней составляет 1 980 миллиметров, а внутренняя ширина равна 2 270 мм. Грузовики получат бортовую информационную систему с десятидюймовым сенсорным экраном, два спальных места, водительское кресло с различными регулировками.

KAM_6279 (1)

Производство каркасов кабин будет налажено на мощностях СП «Даймлер Камаз Рус». Как в конце февраля сообщал портал «Колёса.ру», этот завод готовят к монтажу оборудования: ожидается 150 фур со сварочным оборудованием Comau, ещё 400 машин привезут окрасочное оборудование Dürr. Производственная мощность предприятия составит 57 000 экземпляров в год.

Помимо новой кабины КАМАЗ-54901 получит также находящийся сейчас в процессе разработки рядный двигатель Р6, а также новую автоматизированную коробку передач ZF Traxon. В конце прошлого месяца стало известно о том, что на финишную прямую вышел проект по выпуску деталей моторов Р6: к сдаче подготовили линию обработки головки блока цилиндра.

KAM_2672-1600x0-c-default

Раму магистральных тягачей создадут из лёгких высокопрочных сталей, у передней оси будет увеличенная нагрузка (до девяти тонн). Тяжеловозы получат экономичные и «тихие» гипоидные мосты с передаточным отношением от 2,5 до 3,07, а также топливные баки большей ёмкости (либо один бак на 700 литров, либо два на 1 200 литров).

Напомним, новый автомобиль был представлен в начале сентября 2017 года в рамках Comtrans. Презентацию тогда провёл гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин. Чуть позже, в ходе международной специализированной выставки «Импортозамещение», новинку российского автогиганта показали премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
11.04.2018 22:00
Andrey Kapustinsky

Хоть какие -то хорошие новости в российском автопроме, жаль, что Камаз уже не наш.

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings