Петербургский автопром с начала года упал менее чем на четверть

На автомобильных заводах Санкт-Петербурга в январе-феврале 2016 года в общей сложности было выпущено 33 900 легковых машин.

Конвейеры петербургских предприятий Hyundai, Nissan и Toyota с начала 2016 года произвели 33 900 легковых машин. Этот результат на 23% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечает агентство «Auto-Dealer-СПб», динамика падения в феврале по сравнению с январём сократилась в два раза, по сравнению с АППГ спад составил 6% (было выпущено 23 400 автомобилей).

127714_7_15.jpg



«В начале года из бестселлеров российского рынка, произведённых в Петербурге, продажи выросли только у Nissan X-Trail, у других ведущих моделей, выпускаемых в городе, реализация сократилась, особенно ощутимо у Toyota Camry – больше, чем на 30%, – комментирует результаты генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Несмотря на это, динамику февраля следует признать позитивной. Если не учитывать объём производства завода GM в феврале прошлого года, то общий показатель оставшихся трёх заводов в последний месяц зимы не упал».


toyota_spb_026.jpg



Отметим, пять моделей, выпуск которых налажен на заводах в Санкт-Петербурге, входят в ТОП-25 наиболее востребованных автомобилей в России, причём пара из них стабильно держится в тройке лидеров. Так, в числе самых популярных машин на нашем рынке по итогам продаж в начале 2016 года оказались Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail. Помимо перечисленных, на сегодняшний день в Северной столице выпускается ещё два автомобиля японского бренда – Nissan Murano и Pathfinder.


127747_7_15.jpg



Стоит напомнить, что на конвейеры петербургских предприятий скоро придут новинки: компактный кроссовер Hyundai Creta вскоре заменит хэтчбек Solaris, который пользуется меньшей популярностью по сравнению с седаном модели. А также на заводе Toyota в августе текущего года стартует производство RAV4, «вседорожника», который пользуется хорошим спросом в РФ.

Как сообщают аналитики, доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства в феврале текущего года увеличилась по сравнению с январём и составила 22,7% (тогда как в январе была равна 21,7%). Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что объём выпуска автомобилей в России с начала года сократился более чем на четверть: за два первых месяца 2016 года предприятия РФ выпустили примерно 149 000 легковых машин.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings