Петербургский автопром в июне упал всего на 3%

Самым продуктивным заводом в Санкт-Петербурге по итогам первой половины 2015 года является предприятие южнокорейской компании Hyundai.

Согласно данным аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб", объем выпуска легковых автомобилей в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2015 года сократился на 21%. Всего с конвейеров заводов Hyundai, Toyota, Nissan и General Motors сошло 153 200 новых машин. Из них в июне произведено 27 600 экземпляров, что свидетельствует о падении всего на 3%.

127712_7_15.jpg



"К середине года темпы падения производства на автозаводах Петербурга стали заметно сокращаться, — прокомментировал генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. — При устойчивом спросе на продукцию заводов Hyundai и Toyota во втором квартале заметно выросли продажи обновленного Nissan X-Trail, что сказалось и на общей производственной динамике завода".

Больше всех в Санкт-Петербурге легковых автомобилей выпускает завод Hyundai: доля лидера в общем объеме произведенных в городе машин составляет 72%. Отметим, на предприятия Toyota и Nissan в первом полугодии пришлось порядка 20%. Доля площадки General Motors за указанный период оказалась менее 10%, а в следующем полугодии в статистике вообще не будет графы "GM", так как с 1 июля завод официально законсервирован.


gm-autowerk-288942.jpg



В первой половине 2015 года предприятия Северной столицы выпускали 15 моделей автомобилей: Chevrolet Captiva, TrailBlazer и Cruze, Cadillac ATS, CTS, SRX и Escalade, Opel Astra, Nissan Teana, X-Trail, Murano и Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio. Из перечисленных 4 модели входят в ТОП-25 самых продаваемых автомобилей в России по итогам июня. Доля петербургского автопрома по отношению к российскому по итогам полугодия составила 22,6%.

Напомним, в скором времени все ныне действующие автозаводы Петербурга получат по новинке на конвейер, причем все сделали ставку на кроссоверы: Toyota начнет выпускать RAV4, Nissan займется производством Qashqai, а Hyundai выведет на российский рынок новую модель Creta. На днях стало известно, что площадка корейской компании для этой цели может получить субсидии из федерального бюджета.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings