Петербургский завод Nissan готовится к серийному запуску кроссовера Qashqai

Первой произведённой в новом цехе штамповки деталью стала панель крыши Nissan Qashqai, чьё серийное производство стартует в Санкт-Петербурге в октябре.

У предприятия японской компании Nissan, которое расположено в Северной столице, появился новый цех штамповки. Как сообщает пресс-служба российского офиса японского производителя, на прошлой неделе уже была произведена первая деталь – панель крыши Nissan Qashqai, компактного кроссовера, который начнут выпускать в Санкт-Петербурге в октябре.

Первой выпущенной в новом цехе штамповки деталью стала панель крыши Nissan Qashqai



Производство панели крыши Кашкая в новом цехе ознаменовало собой запуск прессовой линии для серийного производства листоштамповочных деталей. Отмечается, что изготовление панелей для остальных моделей бренда, которые выпускает завод, начнётся в ближайшее время. Напомним, на данный момент с конвейера в Петербурге сходят X-Trail, Pathfinder, Murano и Teana (сборка Nissan Qashqai сейчас ведётся в тестовом режиме).

Инженеры завода в течение июля и августа провели пуско-наладочные работы автоматического прессового комплекса Tandem IHI 5400, который благодаря высокой скорости совершает от 8 до 18 ударов в минуту. Такой темп позволит поддержать объём предприятия на уровне выпуска более 115 000 новых машин в год. Для штамповочных деталей используется сталь как зарубежного, так и российского производства.




"Запуск штамповочного производства на заводе Nissan в Санкт-Петербурге даёт нам возможность стать полноценным заводом с точки зрения полного цикла производства. В большинстве случаев зарубежные автомобильные заводы осуществляют штамповку кузовных деталей на территории своих заводов, – рассказал гендиректор завода Ниссан в Санкт-Петербурге Дмитрий Михайлов. Также было отмечено, что это позволяет "сократить многие издержки, избежать логистических затрат на перевозку габаритных деталей кузова, оптимизировать производство, сократить запасы прессовых деталей, поскольку они могут штамповаться в полной синхронизации со сборочным конвейером автомобилей, что в свою очередь приводит к созданию дополнительных высококвалифицированных рабочих мест".


На фото: Nissan Qashqai



Несмотря на экономический кризис в России, спад спроса и девальвацию рубля, Nissan по-прежнему придерживается своего плана по укреплению позиций на авторынке РФ, который является для компании одним из приоритетных. К 2016 году автопроизводитель собирается занять долю, равную 10% российского рынка (включая бюджетный суббренд Datsun).

Недавно стало известно, что петербургский завод Nissan согласился войти в состав автомобильного кластера "Автопром Северо-Запад", который должен объединить предприятия Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии. Некоммерческое партнёрство позволит участникам получить госсубсидии, а также создать единую сеть поставок.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings