Питерский кластер пополнит еще один зарубежный автозавод

В начале будущей недели городские власти Санкт-Петербурга подпишут договор о намерениях еще с одним известным зарубежным автопроизводителем, который изберет одну из промзон города на Неве — "Парнас", Шушары либо Каменку — для строительства завода по выпуску своей продукции.

Как сообщают несколько источников, знакомых с деталями проекта, речь идет о создании производства по сборке тяжелых грузовиков в объеме 10 тыс. машин в год. На первом этапе планируется организация отверточной сборки, в перспективе — полного цикла. Площадка еще не утверждена, но первоначально MAN может запустить отверточную сборку в одном из цехов завода "Арсенал". Там же начинал отверточную сборку концерн General Motors, который потом построил завод в промзоне Шушары.

О намерении построить в России завод MAN говорят с 2008 года. Сначала концерн рассматривал Брянскую область, затем интересовался Калугой, однако в итоге остановил свой выбор на Петербурге. За подписанием соглашения о промсборке в Минэкономики MAN не обращался, говорят источники газеты "КоммерсантЪ". Минэкономики уже давно закончило подписывать соглашения о промсборке, которые дают льготы на ввоз компонентов для сборки в обмен на обязательства по локализации, но его все же можно подписать по личному распоряжению премьера Владимира Путина.

Предполагается, что мощность нового завода MAN составит 10 тысяч тяжелых грузовиков в год. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 20 млн евро.

В состав MAN Group входят MAN Nutzfahrzeuge AG (производитель грузовиков, автобусов, двигателей для автомобилей и морских судов), Ferrostaal AG (поставщик и разработчик продукции для предприятий тяжелой промышленности), MAN Roland Druckmaschinen AG (производитель оборудования для издательского дела), MAN B&W Diesel AG (производитель дизельных двигателей для морских судов, силовых установок и промышленных нужд), MAN Turbomaschinen AG (сервисное обслуживание компрессоров и турбин), Renk AG (разработка коробок передач) и MAN Technologie AG (проектирование и производство в области авиации, космоса и обороны).

Стоит отметить, что в Северной столице уже работает шведский завод Volvo, также выпускающий большегрузные автомобили. Помимо него в Петербурге собираются грузовики и автобусы компании Scania.

На сегодняшний день В Санкт-Петербурге функционируют заводы по производству легковых автомобилей General Motors, Nissan, Toyota, Hyundai. Возможно, что второй по величине российский город также будет избран для строительства своего автозавода японской компанией Mazda.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings