Пьяных водителей предложили отправлять на принудительное лечение

В России могут ужесточить наказание для тех, кто не единожды нарушил ПДД, сев за руль в состоянии опьянения. В качестве карательной меры обсуждается вариант конфискации автомобилей, а также принудительное лечение водителей-нарушителей.

Заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник Виктор Кирьянов сообщил, что в скором будущем возможно усиление борьбы с теми, кто позволяет себе управлять транспортным средством в нетрезвом состоянии. По мнению специалиста, общественные кампании недостаточно эффективны. Для того чтобы воздействовать на ситуацию с так называемыми злостными нарушителями, необходимы более жесткие меры наказания, такие как конфискация автомобиля и отправка водителей, злоупотребляющих алкоголем, на принудительное лечение.

1.jpg

Был отмечен спад смертности на дорогах РФ, то есть в 2004 году показатель составлял порядка 34 500 человек, а в 2011-м он сократился до 27 000 погибших. Результат впечатляет, особенно если учитывать рост количества транспортных средств.



"То, что нас сегодня беспокоит, — это управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Мы сейчас будем еще более интенсивно проводить рейды, — заявил замглавы МВД. — Мы уже начали внезапные выезды в регионы — со спецбатальоном, с медиками. Перекрываем трассы, действуем как фильтр, проверяя поток".

Увеличение числа тех, кто позволяет себе сесть за руль нетрезвым, Кирьянов связал с увеличением количества комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, ведь такие камеры замечают несоблюдение скоростного режима, но не состояние водителя. А наличие техники способствует сокращению числа сотрудников ГИБДД, которые могли бы остановить пьяного за рулем и, возможно, предотвратить трагедию.

Напомним, ранее, в феврале 2014 года, с инициативой конфисковывать автомобили виновных в повторной пьяной езде выступил депутат Госдумы Сергей Иванов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings