Платную трассу М-12 от Москвы до Казани планируют построить раньше срока

Оказалось, что у инвесторов довольно высокий интерес к этому проекту, а значит, внебюджетных средств будет больше, чем планировалось изначально.

Новая платная автодорога с индексом М-12, которая соединит столицы России и Татарстана, будет в составе федерального транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Её маршрут пройдет через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач (город в Нижегородской области), Канаш (в Чувашской республике) и Шали (в Татарстане).Ранее в госкомпании «Автодор» предполагали, что трассу полностью откроют для движения в 2027 году. Однако теперь стало известно, что её могут сдать в эксплуатацию раньше.

Трассу М-12 построят в четыре этапа, первый из них стартует в текущем году: до конца 2020-го начнут возводить отрезок платной автодороги от Москвы до Владимира, а также южный обход Казани. Эти участки планируется завершить к 2024 году. Пока что «Автодор» занимается предпроектными работами по всей трассе М-12.

О том, что дорогу от Москвы до Казани могут построить быстрее намеченного срока, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правления госкомпании Вячеслава Петушенко. Он не сказал, в каком именно году трассу М-12 сдадут в эксплуатацию, но пояснил, что в этом помогут дополнительные внебюджетные средства.

По его словам, частные инвесторы (как российские, так и зарубежные) проявляют повышенный интерес к этому проекту. Речь идёт о строительных компаниях, а также о крупных финансовых организациях: они готовы не только предоставить требуемый объём внебюджетного финансирования, но и обеспечить строительные мощности.

В госкомпании «Автодор» отметили, что закончить строительство раньше получится за счёт того, что один из участков трассы – от Арзамаса до Канаша – начнут строить раньше, чем это предусмотрено нынешним планом.

Автодороге М-12 присвоят первую категорию, что означает не менее двух полос для движения в каждую из сторон, освещение на всей протяжённости трассы, наличие разделительной полосы и максимальную допустимую скорость до 130 км/ч. На платной трассе будут специальные площадки для отдыха водителей, экодуки для диких животных, надземные и подземные пешеходные переходы.

Напомним, первым регионом, который согласовал прохождение новой платной трассы по своей территории, стала Нижегородская область. При этом строительные работы на этом участке намечены на 2025 год. По словам заместителя «Автодора» Игоря Астахова, экономический эффект, который этот регион получит от строительства магистрали, оценивается в 156 млрд рублей. Протяжённость отрезка скоростной автодороги на территории области составит около 280 км. В ходе строительства будет построено несколько транспортных развязок.

Ранее сообщалось, что на строительство трассы между столицами РФ и Татарстана нужно порядка 539,6 млрд рублей. Предполагалось, что из них более половины (323,1 млрд рублей) будет выделено из федерального бюджета, а оставшаяся сумма поступит от инвесторов. Вероятно, теперь «пропорции» между источниками финансирования изменятся. 

Бесплатным дублёром трассы М-12 от Москвы до Казани будет нынешняя автодорога М-7 «Волга». Известно, что ей необходима серьёзная модернизация: так, в некоторых местах дороге требуется увеличение количества полос. На проведение работ требуется примерно 139 млрд рублей, которые будут предоставлены из бюджета.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
14.02.2020 07:48
Papirus (@sc_1968)
Вангую что старая Горьковка будет перманентно перекопана что б «стимулировать» водителей нести деньги в Автодоровские офшоры.

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings