«Платон» в 2016 году должен собрать примерно 20 миллиардов рублей

Министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал о том, какая сумма предположительно будет собрана в 2016 году в рамках системы «Платон».

Ожидаемую сумму сборов от системы взимания платы с грузовых автомобилей «Платон» в эфире телеканала «Россия 24» озвучил глава Минтранса Максим Соколов. «С учётом принятого решения о продлении льготного периода работы этой системы мы рассчитываем выйти на 20 миллиардов рублей по итогам 2016 года», — сказал министр транспорта РФ.

traffic jam on highway

На данный момент неизвестно, когда закончится льготный период для владельцев тяжеловозов. Так, Максим Соколов отметил, что данное решение находится в компетенции правительства РФ. «Я думаю, что мы в какой-то период времени вернёмся к этому вопросу, но не сейчас», — пояснил он.

Напомним, средства, полученные по системе «Платон», должны идти на улучшение состояния дорожной сети. На данный момент Минтранс РФ сохраняет планы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог страны. В течение 2015 года почти 64% федеральных дорог было приведено в надлежащее состояние. «К концу этого года мы выйдем на показатель 70% и перешагнём за три четверти в 2017 году», — комментирует Максим Соколов.

SONY DSC

Льготный тариф в размере 1,53 рубля за километр пути должен был до 31 декабря 2018 года вырасти до 3,06 рубля. Как сообщалось ранее, такое повышение позволило бы пополнить бюджет примерно на 40 миллиардов рублей. Но позднее было принято решение продлить действие льготного тарифа, а также отменить его индексацию на уровень инфляции. Предположительно обсуждение параметров тарифа «Платона» возобновится осенью текущего года.

Ранее стало известно о том, что за счёт «Платона» начнут строить региональные автодороги. Соответствующий документ, разработанный Министерством транспорта России, уже получил предварительные согласования в Минфине и Минэкономразвития. «Проекты планируется отобрать до конца этого года. Перечисление средств возможно с первого квартала 2017 года», — отметили представители Федеральной дорожной службы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
29.07.2016 12:23
povorachivayu

Ну вот и заработал "Платон". А кричали, что пользы от него не будет!!!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings