Покупателям отечественных машин предлагают возвращать 13% от цены

Депутаты предложили ввести налоговый вычет на приобретение российских автомобилей. Предположительно, такая норма будет стимулировать спрос покупателей и поддержит отечественных производителей.

Законопроект, предполагающий возможность возврата 13% от суммы, потраченной на покупку отечественного автомобиля, подготовили Андрей Свинцов и Ярослав Нилов, депутаты Госдумы от фракции ЛДПР. Согласно их инициативе по внесению поправок в Налоговый кодекс РФ, клиенты автосалонов смогут вернуть не более 65 000 рублей. Предложение будет действовать только для тех россиян, которые покупают машину в первый раз.

На фото: Lada Largus



Как сообщают "Известия", на реализацию данного предложения не понадобятся дополнительные средства из бюджета, так как налоговый вычет должен осуществляться из тех денег, которые были выделены для госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" на 2012–2020 годы. "Налоговый вычет позволит облегчить финансовую нагрузку на граждан России, а также будет способствовать развитию российского автопрома, что позволит стабилизировать финансовую ситуацию и сохранить рабочие места на ключевых предприятиях отрасли", — прокомментировали инициаторы.

Представители автопрома поддержали инициативу по введению налогового вычета за покупку российских автомобилей, посчитав ее "дополнительным стимулом роста продаж", который немаловажен в условиях нынешнего падающего спроса. А в Госдуме отношение к предложению "ЛДПР-овцев" неоднозначное. Так, член комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина заявила, что автомобиль не является товаром первой необходимости, а значит, не нуждается в дополнительных льготах на его приобретение.


На фото: Lada Kalina Cross



В поддержку внесения поправок выступил заместитель председателя комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов: "Падение производства сказывается в первую очередь на сотрудниках, начинаются массовые сокращения, серьезные социальные недовольства. Предприятия автопромышленности часто являются градообразующими, там работает большинство граждан. Однако важно поддерживать только тех производителей, у которых весь цикл производства происходит в России, а не тех, кто занимается перепродажей", — сказал чиновник.

Напомним, с начала года спрос на российском авторынке новых легковых машин упал на 35,3%, объемы выпуска на наших заводах снизились на 26,1%. Однако на следующий год у экспертов позитивные прогнозы: в частности, президент АВТОВАЗа Бу Андерссон считает, что в 2016 году стоит ждать 13-процентного прироста спроса (предположительно, в РФ будет реализовано порядка 1,7 миллиона автомобилей).


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings