Пострадали от пятой точки: Porsche отзывает в РФ пожароопасные кроссоверы Macan

Под отзыв попали кроссоверы, реализованные в нашей стране официальными дилерами Porsche в период с апреля 2014 года по февраль 2019 года. На них необходимо устранить риск утечки топлива.

Macan — вторая по популярности модель Porsche в России: в прошлом году реализовано 1622 экземпляра, на 11,8% больше, чем в 2018-м, а отзывная кампания затронула 5114 кроссоверов, список их VIN-номеров можно скачать на сайте Росстандарта, оттуда же цитируем описание выявленного дефекта:

«Причиной отзыва транспортных средств является существующая вероятность того, что в условиях приложения внешнего усилия (например, при использовании заднего сиденья) нижняя сторона сервисного люка может оказывать давление на фланец топливного фильтра из-за неблагоприятных допусков. В течение срока службы автомобиля это может привести к появлению запаха топлива из-за образования трещин на соединительном штуцере топливного фильтра. Кроме того, нельзя полностью исключить возможности утечки и возгорания топлива в случае контакта с источником воспламенения».

Проще говоря, наибольший риск возгорания у кроссоверов с просиженным задним сиденьем. Решать проблему будут установкой модифицированного сервисный люка топливного фильтра. Все работы в рамках отзывной кампании дилеры производят бесплатно.

Летом прошлого года Porsche объявила об отзыве с российского рынка лифтбеков Panamera, которые также могли внезапно загореться, но тогда проблема крылась в системе управления вентилятором кондиционера, где из-за попадания влаги могло возникнуть короткое замыкание.

Добавим, что в следующем поколении Porsche Macan переедет на электромобильную платформу PPE от седана Taycan. Последний уже тоже успел огорчить владельцев пожаром.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings