Практика очистки улиц по принципу "чет-нечет" будет продолжена в Петербурге

Власти города на Неве полны решимости продолжить борьбу с автомобилистами, чьи автомобили мешают уборке от снега улиц Северной столицы, по-прежнему применяя закон "чет-нечет", несмотря на то, что Верховный суд РФ признал незаконным местное законодательство, требующее от водителей подчиняться правилу, введенному горадминистрацией еще весной текущего года.

Как сообщалось ранее, питерским дорожникам надо установить соответствующие дорожные знаки, иначе претензии водителям предъявить нельзя. Однако выясняется, что чиновники ради уборки улиц готовы пойти  на расходы, которые, как рассчитывают в Смольном, вернутся в казну в виде штрафов автовладельцев.

Быстро и сразу много знаков сделать невозможно – технология сложная и недешевая (один такой знак с установкой стоит около 3 тыс. рублей). Но власти готовы пойти на такие расходы, пишет ИА "Росбалт". Поэтому знаки с римскими цифрами I и II будут не временными, как думали автомобилисты, а постоянными. По словам начальника дирекции по организации дорожного движения Сергея Баранова, из бюджета уже потрачено на эти цели около 3 млн рублей.

"Установка знаков регламентирована адресной программой, и их количество на основных магистралях Петербурга будет увеличиваться", — говорит Баранов.

В городском комитете по благоустройству и дорожному хозяйству добавляют: чтобы избежать прошлогодней ситуации, когда для уборки от снега закрывали целые городские районы, по словам председателя комитета по благоустройству Андрея Подобеда, автомобили нарушителей правила "чет-нечет" будут ждать штраф и эвакуатор.

"В городе установлены знаки, ограничивающие стоянку и парковку. Этой зимой будут проводиться активные работы по эвакуации транспорта, препятствующего уборке", — пообещал Подобед.

Как отмечают эксперты, учитывая, что в центре города и так практически невозможно припарковаться, установка знаков "чет-нечет" лишила автолюбителей около 8 тыс. парковочных мест. Причем знаки будут прибавляться. В результате победа автомобилистов в Верховном суде выглядит несколько сомнительной. Теперь тысячи дорожных знаков — столько нет ни в одном российском городе — наверняка повысят собираемость штрафов круглогодично.

Добавим, согласно статье 12.19. часть 1 КОаП РФ "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" за неправильную парковку предусмотрено наказание – предупреждение или штраф 100 рублей. Однако реально штрафуют на 300 рублей – по части 4 этой же статьи — "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле". Также предусматривается принудительная эвакуация, но так как сейчас она проводится за счет города, то ранее машины с улиц забирали нечасто.

ВС РФ признал незаконными самовольно введенные в прошлом году администрацией города на Неве правила парковки машин по принципу "чет-нечет".

Высшая судебная инстанция Российской Федерации целиком отменила абзац постановления Правительства Санкт-Петербурга "Об утверждении Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга", где говорилось о запрещении размещения транспортных средств по четным числам на четной стороне улиц, по нечетным числам – на нечетной стороне.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings