Правительство отказалось облагать налогом мощные автомобили

Правительство планирует привязать будущий налог на роскошные автомобили в первую очередь к их стоимости, а не к количеству лошадиных сил, как предлагалось ранее.

Налог на сверхпотребление для дорогих автомобилей поручил ввести президент Владимир Путин еще в предвыборных статьях и "инаугурационном" указе. Летом этого года Минфин внес в правительство поправки в налоговый кодекс, вводящие с будущего года дополнительный транспортный налог для автомобилей с двигателем мощностью свыше 410 л.с., выпущенных после 2001 года.

Ставка для таких транспортных средств повышалась с 15 до 300 рублей за 1 л. с. По расчетам Минфина, сборы могли бы составить до 3 млрд рублей. Однако поправки так и не были приняты до 1 декабря, а значит, в следующем году налога на роскошные автомобили не будет.

По словам одного из участников обсуждения, идея облагать налогом в зависимости от мощности ТС  не понравилась правительству, потому что не все автомобили с мотором, способным развивать свыше 410 л.с., стоит считать роскошными. Концепция привязки налога к цене также обсуждалась в Минфине, но в таком случае возникает проблема с проверкой такой информации налоговыми органами, сообщает "Ведомости".

Как считает зампред Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк, стоимость автомобиля — более объективный критерий, чем объем двигателя. Налог не должен быть запретительным, считает он, машины среднего класса не должны относиться к роскошным.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings