Президент повысил цену ОСАГО для аварийных водителей

Президент России подписал поправки к закону об ОСАГО, которые предусматривают изменение порядка применения коэффициента "бонус-малус".

Изменения вносятся в федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Согласно статьям закона, страховщик ОСАГО при заключении договора вносит данные в полис со слов страхователя, однако затем у страховщика ОСАГО есть право в течение 15 дней сверить полученные данные с данными АИС ОСАГО, сообщает gazeta.ru.

Если в базе есть сведения, что у водителя за истекший период случались ДТП и страховые выплаты, но он эту информацию утаил, чтобы избежать штрафного коэффициента за аварийную езду при расчете суммы премии по полису ОСАГО, страховщик имеет право направить ему уведомление об этом.

Неправильный расчет коэффициента "бонус-малус" за аварийную или безаварийную езду предусматривает, согласно поправкам, возможность потребовать после уведомления доплаты премии по полису ОСАГО, если она оказалась занижена. Если же сверка с данными системы выявила, что владелец полиса, напротив, переплатил при заключении договора, ему вернут разницу.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings