Прирост в сложном году: Toyota RAV4 и Lexus RX увеличили продажи в России

Автопроизводители подвели итоги прошедшего года: в целом, наш рынок «просел» более, чем на 9%, однако есть модели, которые сумели отличиться ощутимым «плюсом».

Прошлый год выдался для всех непростым: пандемия коронавируса ударила в том числе по автомобильной отрасли, так что «минус» на нашем рынке был неизбежен. Несмотря на это, топовые в РФ марки по-прежнему пользуются устойчивым спросом, к ним относятся в том числе Toyota и Lexus (обе входят в ТОП-15 самых востребованных брендов в стране).

В общей сложности дилеры Тойоты и Лексуса реализовали в России в 2020 году 112 184 новых автомобиля, из них 91 598 экземпляров пришлись на Toyota. Бессменными бестселлерами бренда остаются модели местного производства – кроссовер RAV4 и бизнес-седан Camry (их выпуск налажен на заводе в Санкт-Петербурге). Оба автомобиля в очередной раз вошли в ТОП-15 самых продаваемых моделей на нашем рынке.

На фото: Toyota RAV4

Toyota RAV4 за 2020-ый разошёлся тиражом 36 433 экземпляра, что на 19% больше, чем годом ранее. Такой результат (наивысший за последние пять лет) позволил модели остаться лидером в высококонкурентном сегменте SUV-C. Кстати, среди всех автомобилей в ТОП-25 именно у RAV4 наблюдается самый ощутимый прирост. 

На фото: Toyota Camry

Список самых востребованных седанов бизнес-класса по-прежнему возглавляет Toyota Camry: за прошлый год российские дилеры бренда реализовали 27 373 экземпляра. Также лидерами в своих сегментах остались внедорожник Land Cruiser Prado и пикап Hilux – оба автомобиля обновились в прошлом году в соответствии с запросами клиентов. По итогам 2020-го продажи внедорожника составили 11 271 экземпляр, а пикапа – 2580 автомобилей. Ещё 828 единиц пришлись на «посвежевший» минивэн Alphard (+11%).

На фото: Toyota Land Cruiser Prado

Автомобили Lexus в РФ в 2020 году разошлись тиражом 20 586 экземпляров. Этот показатель позволил увеличить долю марки на рынке премиальных автомобилей – теперь она составляет 15,5%, что выше по сравнению с результатом предыдущего года. Драйвером роста для бренда стал кроссовер RX: клиенты купили 10 453 экземпляра, что на 6,1% больше, чем в 2019-ом. Кроме того, этот показатель стал новым рекордом для этой модели.

На фото: Lexus RX

Дилеры Lexus реализовали за прошедший год 787 внедорожников GX, что на 26,7% больше, чем в 2019-ом. Отметим, японская компания сравнительно недавно обновила также и эту модель. Как мы сообщали ранее, у «посвежевшей» модели изменился дизайн экстерьера и был расширен список оборудования.

В прошлом месяце мы сообщали о том, что Toyota занимается разработкой нового кроссовера. В основу этого электрического паркетника ляжет платформа, разработанная совместно с Subaru. Имя будущей новинки пока не раскрывается, известно, что он будет предложен на европейском рынке, но, скорее всего, модель будет глобальной.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings