Продавцы авто "отодвинут" от техосмотра милицию

На рассмотрение нижней палаты российского парламента внесен проект федерального закона, фактически предусматривающий передачу прав на проведение технического осмотра автомобилей от Госавтоинспекции организациям, ими торгующим.

Документ, разработчиком которого является председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, в частности, разрешает заниматься регистрацией транспортных средств так называемым аккредитованным организациям. Под ними понимаются "торгующие организации, осуществляющие продажу ТС, и центры обязательного технического осмотра". При этом они могут выступать "как в форме юридического лица, так и индивидуального предпринимателя, аккредитованных РФ для участия в регистрации ТС".

По словам депутата ГД, документ нацелен на "упрощение и создание максимального удобства для владельцев ТС при их регистрации", сообщает ИТАР-ТАСС. Так, покупатель автомобиля, после принятия законопроекта, сможет на законных основаниях получить регистрационные знаки непосредственно в месте его продажи. "Это, в свою очередь, устранит условия для возможных недобросовестных действий и злоупотреблений со стороны торгующих ТС организаций и ГИБДД МВД России, при которых оформление документов и выдача номеров производятся по специальным и нерегламентированным законодательством "серым", коррупционным схемам", — полагает парламентарий.

Чтобы стать аккредитованным регистратором, необходимо выполнить два условия: иметь специальное оборудование для проверки и внесения в госбазу предоставленных сведений, а также гарантировать безопасное хранение бланков свидетельств о регистрации и госномеров. По проекту аккредитацией будет заниматься не только ГИБДД, но и Минтранс.

Интересно, что в случае принятия, законопроект позволит освободить МВД от несвойственных ему функций и сократить число милиционеров, или будущих полицейских, на 20%, как и запланировал президент Медведев. Однако у проекта закона нашлись противники, естественно, в рядах МВД. По мнению критиков, готовящийся закон напрямую противоречит новому закону "О полиции", в котором четко сказано, что только ей вменяется в обязанность регистрация транспорта. В МВД уверены, что передача регистрации автомобилей частникам породит хаос, пишут "Ведомости".

В рамках проводимой правительством РФ оптимизации процедур, связанных с регистрацией и учетом новых автомобилей, планом мероприятий, вырабатываемых кабмином, утвержден перечень законопроектов, которые должны вступить в силу до конца текущего месяца. В их числе — законодательный акт, который позволит авторитейлерам стать наравне с Госавтоинспекцией участниками регистрационного процесса.

Предполагается, что новые авто смогут эксплуатироваться без проведения первичного техосмотра. Правда, только в том случае, если магазин, в котором его купили, может предоставить документы, подтверждающие подлинность маркировки, соответствия транспортного средства техническим и экологическим требованиям и т.д.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings