Продажи электромобилей в России в первом полугодии упали более чем на четверть

По данным экспертов, за период с января по июнь 2016 года на территории РФ было реализовано всего лишь 33 электромобиля.

Отсутствие развитой инфраструктуры и сравнительно высокие цены не делают электротранспорт в РФ популярнее. Количество таких машин, купленных в стране в течение первой половины 2016 года, сократилось на 28% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает «Автостат», всего за первые шесть месяцев текущего года россияне купили 33 электромобиля (в 2015-ом – 46 экземпляров).

На фото: Tesla Model X
На фото: Tesla Model X

Эксперты выяснили, что возглавляет рейтинг наиболее востребованных брендов в данном сегменте Tesla. Продажи марки в первом полугодии достигли отметки 14 единиц. Отметим, абсолютное большинство продаж (13 машин) пришлось на седан Tesla Model S, ещё один автомобилист купил новый кроссовер Tesla Model X. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в Европе продажи модели стартовали в конце июня текущего года.

На второй строчке рейтинга располагается Mitsubishi. Японский компактный i-MiEV разошёлся в нашей стране за полгода тиражом 12 экземпляров. Замыкает тройку лидеров другой «японец», производитель Nissan, продавший с января по июнь 2016-го шесть электрокаров Leaf. Крайнюю позицию занял французский бренд Renault, так как один клиент компании в течение указанного срока стал обладателем Twizy.

На фото: Misubishi i-MiEV
На фото: Misubishi i-MiEV

Нет ничего удивительного в том, что примерно две трети от общего количества новых электрокаров были зарегистрированы в наиболее инфраструктурно развитом столичном регионе: 23 единицы поставили на учёт в Москве и Подмосковье. Три электромобиля отправились в Приморский край, по два уехало в Татарстан и Краснодарский край. Ещё по одному экологически чистому автомобилю купили жители Санкт-Петербурга, Томской и Пензенской областей.

В середине текущего месяца портал «Колёса.ру» сообщал о том, что ввозные таможенные пошлины для электрокаров снова отменили. Ранее размер платы составлял 17%. Соответствующие изменения были одобрены на заседании Совета Евразийской экономической комиссии, о введении нулевой ставки рассказали в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings