Проект по ужесточению наказания за нарушения ПДД на ж/д переездах внесён в Госдуму

На необходимости увеличить штрафы настаивают представители Законодательного собрания Нижегородской области.

Соответствующий документ появился в думской электронной базе. Инициаторы предлагают увеличить размер штрафа за нарушение правил переезда через железнодорожные пути до 5 000 рублей. В качестве альтернативного наказания может применяться лишение таких автомобилистов водительских прав на срок от года до двух лет (для рецидивистов срок увеличивается до трёх лет).

Crossing

«В настоящее время отмечается несоответствие меры ответственности степени общественной опасности при нарушениях правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Проектом федерального закона предлагается внести изменения в статью 12.10 КоАП РФ, установив санкцию за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, либо лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет, а при повторном нарушении в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года», — отмечают инициаторы в пояснительной записке.

Как сообщает агентство «Москва», в течение 2017 года количество аварий с участием автотранспорта на железнодорожных переездах выросло на 29% по отношению к показателю прошлого года. Увеличилось также число пострадавших в таких ДТП: если в 2016-ом было ранено 65 человек, погибло 30 участников, то в 2017 году показатель составил 136 тех, кто получил травмы, и 65 человек, лишившихся жизни.

Car stand railway crossing road traffic-light

«В результате ДТП допущены два крушения поездов, одна авария, семь сходов подвижного состава. Особую тревогу вызывают 55 случаев столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами (в 2016 г. — 35), из них со сходом подвижного состава — пять (в 2016 году — ноль)», — поясняется в документе.

На сегодняшний день действует менее строгое наказание для нарушителей: остановка или стоянка на железнодорожном переезде, переезд ж/д путей при закрытом или закрывающемся шлагбауме (либо на красный свет) караются либо штрафом в размере 1 000 рублей, либо лишением прав на срок от трёх до шести месяцев. За повтор срок лишения для таких водителей увеличивается до одного года.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/mintransu-predlozhili-likvidirovat-zheleznodorozhnye-pereezdy" target="_blank">Минтрансу предложили ликвидировать железнодорожные переезды</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings