Пятый этап Российской Дрифт Серии: сибирский десант и итальянский судья

19-20 августа на трассе «Нижегородское Кольцо» состоялся пятый этап крупнейшего чемпионата России по дрифту РДС-Запад. Лучшие пилоты со всей страны, судейство от представителя Team Orange чемпиона Италии Федерико Шерифо, прекрасная погода и, как всегда, большое количество зрителей – события в Российской Дрифт Серии накаляются.

Трасса NRing встречает чемпионат РДС уже второй раз за сезон. Самый быстрый трек в календаре 2016 сам по себе достаточно трудный для прохождения и требовательный к качеству пилотирования и подготовки техники, а в этот раз судейский состав решил еще больше усложнить задачу пилотам.

Приглашенный организаторами итальянский дрифтер Федерико Шерифо, представитель всемирно известной команды Team Orange, постоянный участник чемпионата D1 Grand-Prix и других престижных международных соревнований, опытнейший гонщик и судья, решил составить для участников такое задание по прохождению трассы, чтобы тем пришлось изрядно попотеть. Два клиппинг-поинта сразу после скоростной постановки и затяжной инерционный дрифт прямо перед зрительской трибуной – вот те основные моменты, за выполнение или невыполнение которых выставлялись оценки.

Федерико Шерифо
Федерико Шерифо

К чести пилотов плотность оценок в квалификации оказалась невероятной, по пять человек в пределах одного балла разницы. Стоит отметить, что единственная девушка-пилот РДС Екатерина Седых, представляющая Team Yokohama, показала великолепный результат в 96 баллов и разместилась на 10-м месте среди 35 участников. Кстати, кроме традиционного состава из западных пилотов, в этот раз на этап заявился целый десант топовых дрифтеров из Сибири: Георгий Чивчян, Аркадий Цареградцев, Евгений Лосев, Армен Арутюнян, Дамир Идиятулин и Евгений Спирин.

Единственной девушке-участнице РДС пилоту Team Yokohama Екатерине Седых удалось пройти в Топ-16 и занять 12-е место на этапе.
Единственной девушке-участнице РДС пилоту Team Yokohama Екатерине Седых удалось пройти в Топ-16 и занять 12-е место на этапе.

Парные заезды обещали стать очень зрелищными, но многих в этот день преследовали технические проблемы. На автомобиле одного из претендентов на чемпионский титул Андрея Богданова из команды Addinol Drift Team возникли неполадки с фиксацией шестерни распредвала, из-за чего его BMW в самый неподходящий момент глохла, не позволяя достойно выступить.

Cибирский десант
Cибирский десант

Неудачным стал уик-энд и для лидера команды Tuning Factory/Goodride/Aimol вице-чемпиона РДС 2015 Андрея Песегова: на его Скайлайне пришлось поменять коробку передач, тушить загоревшуюся термообмотку на турбине и ремонтировать погнутую рулевую тягу. А на харизматичном дрифт-каре на базе универсала BMW E46 представителя Peak Аркадия Пучинина в самом ответственном заезде слетел приводной ремень компрессора, что лишило двигатель доброй половины мощности. В общем, не заладилось, и Богданов, и Пучинин, и Песегов сошли с дистанции еще на стадии Топ-32.

Несмотря на техпроблемы и этап, сложившийся не самым лучшим образом, Андрей Богданов остается одним из трех претендентов на чемпионство в этом сезоне. Addinol Drift Team держится на четвертой строчке командного зачета.
Несмотря на техпроблемы и этап, сложившийся не самым лучшим образом, Андрей Богданов остается одним из трех претендентов на чемпионство в этом сезоне. Addinol Drift Team держится на четвертой строчке командного зачета.

Зато Екатерина Седых, обойдя в первой паре Павла Смирнова, прошла в Топ-16, где дала бой Максиму Твардовскому. Лишь досадная ошибка при следовании вторым номером не позволила Кате пройти дальше, девушка проиграла с минимальной разницей в баллах, заняв по итогам этапа 12-е место.

Аркадий Пучинин, представитель Peak, верен своей BMW E46 Touring.
Аркадий Пучинин, представитель Peak, верен своей BMW E46 Touring.

Что касается заездов за места на подиуме, они стали настоящей кульминацией всего раунда. За третью степень пьедестала боролись опытный Евгений Сатюков и неимоверными усилиями, пожалуй, впервые добравшийся так далеко по сетке Антон Сваринский. Опыт, все же, сыграл свою роль, и Женя победил, оставив Антона на четвертом месте.

вариант на заглавную_cr

Финальная схватка проходила, по традиции, в полной тишине на трассе. То, что показали на «Нижегородском кольце» Георгий Чивчян и Аркадий Цареградцев, никак, кроме эпической битвы, не назвать. Их машины мчались на огромной скорости в дыму стирающихся покрышек буквально в миллиметрах друг от друга. Только небольшая ошибка Аркадия, позволившая Гоче чуть оторваться от него, предопределила исход.

1. Георгий Чивчян 2. Аркадий Цареградцев 3. Евгений Сатюков
1. Георгий Чивчян 2. Аркадий Цареградцев 3. Евгений Сатюков

Результаты пятого этапа РДС, личный зачет:

  1. Георгий Чивчян
  2. Аркадий Цареградцев
  3. Евгений Сатюков

Результаты пятого этапа РДС, командный зачет:

  1. FailCrew
  2. Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel
  3. Valvoline Drift Team

Таким был пятый этап Российской Дрифт Серии 2016, а всех уже ждет заключительный раунд, который состоится на автодроме ADM Raceway в подмосковном Мячково 2-3 сентября.

Ранее портал "Колёса.ру" рассказывал, как из Запорожца можно сделать дрифт-кар.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings