Рабочие завода Ford во Всеволожске проводят забастовку

Рабочие завода Ford во Всеволожске проводят забастовку. Акцией руководит забастовочный комитет. Об этом пишет газета «Деловой Петербург».

Требования трудящихся касаются повышения оплаты труда. Повысить зарплату на 30% трудовой коллектив просил еще в конце сентября, пообещав устроить забастовку, если администрация не пойдет навстречу. И вот сегодня, по словам председателя профкома Алексея Этманова в забастовке примут участие 350 человек. Рабочие выставили требования в связи с увеличением производительности труда и учетом инфляции. Кроме повышения зарплаты забастовщики требуют: уравнять оплату труда по новой системе к старой, существовавшей до 1 марта 2005г.; установить 13-ю зарплату, равную среднемесячной. Напомним, что выплата «тринадцатой» зарплаты давно и прочно вошла в систему оплаты труда на АВТОВАЗе. Таким образом, выплачивая премию в размере месячного оклада, автозавод поощрял работников по итогам года. Cейчас рабочий на ЗАО «Форд Мотор Компани» получает от 10 000 до 17 000 рублей в месяц, а с учетом сверхнормативной работы — до 20 000 рублей в месяц. Администрация ФМК в целом признала требования справедливыми. Немаловажный фактор, что с 1 октября 2005 года новым генеральным директором ФМК стал Тео Штрайт, который славится в деловых кругах как специалист по оптимизации производства. Вполне возможно, пишет «ДП», что Тео Штрайт может решиться и на крайние меры. Например, нанять более сговорчивых сотрудников.
***
В ЗАО «Форд Мотор Компани» работает 1700 сотрудников, средняя зарплата 17 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, средняя зарплата промышленного персонала АВТОВАЗ (по данным за июль 2005 года) составила 12 140 рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings