Range Rover Evoque: платформа за миллиард, «прозрачный капот» и только свои моторы

В Лондоне состоялась мировая премьера паркетника Evoque второго поколения. Кроссовер переехал на новую платформу и обзавелся полноценной гибридной модификацией. До России модель доберется в следующем году.

Как и ожидалось, новый Range Rover Evoque в целом сохранил узнаваемый дизайн предшественника, хотя в облике модели теперь прослеживаются черты старшего кросса Velar: самый доступный SUV британской марки обзавелся узкими светодиодными фарами и задними фонарями (фары — матричные), выдвижными ручками дверей. Угол наклона передних стоек увеличен, при этом машине занизили крышу в задней части. С колесных арок исчезли пластиковые накладки: видимо, в Jaguar Land Rover больше не стесняются того, что истинный ареал обитания модели – город. А вот трехдверного кузова больше не будет – спрос на такие машины оказался невелик. Кабриолет, соответственно, тоже скоро исчезнет из гаммы Эвока.

Салон также оформили по мотивам Velar. На центральной консоли нового Range Rover Evoque расположены два сенсорных дисплея, на нижнем, отвечающим за климатическую установку, есть пара поворотных рукояток – та, что слева, может превращаться в переключатель системы адаптации к дорожным условиям Terrain Response 2. Плюс кроссовер получил виртуальную «приборку». Впрочем, у базового Evoque – аналоговые приборы и механические «крутилки» «климата». Еще паркетник лишился шайбы селектора «автомата» — вместо нее установлен нефиксируемый рычаг, как в моделях BMW.

Среди новых опций – «прозрачный капот», то есть система Ground View: на тачскрин мультимедиа выводится единая картинка с фронтальной камеры (установлена в решетке радиатора) и камер в корпусах боковых зеркал – водитель как бы видит сквозь капот все, что происходит под бампером. Но работает такая система только на скорости до 30 км/ч. Другая обновка – видеозеркало, как у моделей Cadillac и Nissan: в антенне-плавнике на крыше спрятана еще одна камера, она смотрит вдаль и передает изображение на салонное зеркало заднего вида.

Кроссовер второй генерации построен на новой платформе Premium Transverse Architecture (PTA) с поперечным расположением двигателя, на разработку которой, по утверждению Land Rover, ушел почти миллиард фунтов (у «тележки» прежнего Эвока фордовское происхождение). Силовая структура – преимущественно стальная, доля высокопрочных и сверхвысокопрочных сплавов увеличена, жесткость выросла на 13%, а зазоры между панелями кузова уменьшены на 42%. Колесная база модели выросла на 21 мм и достигла 2681 мм (это указывает на родство с Jaguar E-Pace, у которого тот же показатель), при этом длина паркетника не изменилась – 4371 мм. Клиренс увеличен до 212 мм.

Вместо задней многорычажки от фордовской платформы EUCD – фирменная подвеска Land Rover с тремя основными и одним промежуточным рычагами. Еще у нового Evoque – разнесенные задние пружины и амортизаторы. Спереди – доработанные стойки McPherson с гидроопорами рычагов. Опционально для паркетника предложат электронноуправляемые амортизаторы с индивидуальными акселерометрами. Модель второго поколения оснащается двухлитровыми «турбочетверками» семейства Ingenium, с двигателями Ford распрощались. Кроме того, новая платформа позволила расширить линейку Evoque за счет гибридных версий.

В России кроссовер появится с бензиновыми моторами мощностью 200 и 249 л.с., дизелями с отдачей в 150 и 180 л.с., а также в виде «умеренного» гибрида MHEV с 300-сильным бензиновым двигателем, батареей ёмкостью 8 кВтч и стартер-генератором. У нас кросс предложат только с полным приводом и девятиступенчатым «автоматом». В Европе же еще будут машины с 240-сильным дизелем, плюс в Старом свете младший 150-сильный дизельный двигатель может сочетаться с передним приводом и «механикой». В 2020 году на глобальный рынок выйдет полноценный подзаряжаемый гибрид: такой Range Rover Evoque получил трехцилиндровый компрессорный мотор 1.5, два электродвигателя и батарею ёмкостью 11,5 кВтч.

Система полного привода представлена в двух вариантах – это «простая» Standard Driveline с многодисковой муфтой и Active Driveline. Вторая предусмотрена для машин с моторами мощностью 240 и 300 л.с.: Active Driveline не только распределяет крутящий момент отдельно на каждое из задних колес, но и умеет отключать заднюю ось вместе с карданом, чтобы сэкономить топливо.

Старт продаж Range Rover Evoque нового поколения намечен на начало следующего года. Российские цены пока не объявлены, но европейский прайс уже известен: в Германии, например, кроссовер обойдется минимум в 37 350 евро, что эквивалентно около 2 800 000 рублей по актуальному курсу. Паркетник первой генерации, согласно данным нашего каталога «Подобрать авто», в Москве можно найти за 2 421 000 рублей, хотя рекомендованная производителем цена – от 2 843 000 рублей. На нашем рынке спрос на нынешний Evoque довольно скромный: в январе-октябре текущего года модель разошлась по РФ тиражом в 974 экземпляра – на 142 машины меньше, чем за аналогичный период 2017-го.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
23.11.2018 11:28
id484717343

Стоит отметить, что текущий дизайн у ЛР супер удачный и эвок не исключение. Внешность 100 королевских гвардейцев из 100. Здорово, что будет эвок гибрид

2

23.11.2018 12:14

Кому как конечно, но дизайн у нынешних ЛР мне вообще не нравится, от слова совсем. И данный эвок выглядит по моему мнению как кусок мыла, или как переевший слоник, толстенький такой, и при том с диареей, весь такой надутый с большим животом и щеками которые давят на глаза.


23.11.2018 12:36
Руслан Мельмагдиев

Всем и не должно нравится. Очень хорошо, что машин много и каждый может подобрать себе тачку по вкусу, если конечно есть деньги. По мне так с эстетической точки зрения этот эвок и велар идеальные кроссы, даже не представляю, что можно еще красивее сделать.

3

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings