РОАД не запрещает продажи машин с пробегом с рук: речь идет о легализации данного сегмента рынка

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" сообщает, что инициатива, разработанная для Минпромторга, не запретит продажи подержанных машин с рук, но позволит увеличить число обращений в дилерские центры с 6% до 20-33%.

Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев объяснил "Ленте.ру", что о прямом запрете осуществления продаж подержанных машин с рук в предложении РОАД не говорится. "Мы против глобальных запретов, – отметил эксперт. – Хотим предложить систему, которая действует в Европе и максимально легализует данный рынок на добровольной основе".

Depositphotos_21956393_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Предложенная специалистами РОАД система сможет помочь увеличить продажи б/у автомобилей через дилерские центры, и если сейчас этот сегмент рынка занимает всего 6% от общего числа, то планируется поднять эту планку до 20-30%. Чтобы это стало возможным, необходимо создать некое единое информационное пространство, объединяющее в одной базе данные об автомобилях с момента первичной продажи до утилизации.

"Это английская система, основанная на том, что машина, о которой есть информация в единой базе, при перепродаже стоит дороже, чем автомобиль, по которому информации нет, – рассказал принцип действия системы Олег Мосеев. – И клиент выбирает, купить ему дороже проверенный автомобиль или дешевле, но кота в мешке". Предоставлять все данные хотят на законодательном уровне обязать страховые компании, дилеров, банки и исполнительные службы (в случае наложении ареста).


b8a92b3200d86c526c4572328a455203-995x0-90.jpg



Вице-президент ассоциации рассказал о двух задачах, которые реализует данное изменение: "С одной стороны, государству это позволяет иметь дополнительные сборы в бюджет, с другой – мы снимаем существенный риск при покупке машины с пробегом". Доступ к единой базе на постоянной основе получат юридические лица, физическим лицам планируется разрешить делать разовые запросы по конкретному подержанному автомобилю, который их заинтересует.

Также РОАД считает, что нелишним будет и обращение к практике США, где частным лицам разрешено продавать только 3-5 машин в год (в зависимости от штата). Если продаешь больше, то придется регистрироваться как юридическому лицу и получать соответствующие права и обязанности. Такая мера позволит устранить с рынка нелегальных перекупщиков, которые занимаются перепродажей подержанных автомобилей.

На инициативу РОАД уже откликнулся председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат ЛДПР Ярослав Нилов : "Если "глубоко копнуть" работу автодилеров, то там можно увидеть очень много интересного и познавательного. Начиная от того, как навязывают дополнительные ненужные услуги, опции, ставят неоригинальные детали на ТО, менеджеры торгуют местом в очереди на приобретение автомобиля, и заканчивая тем, как "химичат" с кредитами, со страховками, используют "серые схемы" ухода от налогов, и многим другим. Теперь изобрели еще один способ залезть в карманы граждан?".


Depositphotos_3643951_original.jpg



При легализации данного рынка доля официальных дилерских центров и специальных фирм по продаже машин с пробегом обещает вырасти до 30-35%. Напомним, Ранее Владимир Моженков отметил, что на данный момент продажа машин с пробегом с рук представляет собой "серый рынок без гарантии, без ответственности, без налогов, с подкрученными спидометрами"; он оценил оборот теневого рынка в 3 триллиона рублей в год.

Напомним, в течение первого квартала 2015 года продажи на вторичном авторынке упали на 19,5% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В марте текущего года количество реализованных авто с пробегом снизилось почти на четверть – на 24,3%. Отметим, что, согласно опросу, проведенному среди россиян, стало известно, что большинство не планирует покупку машины в ближайшее время. Виной тому рост цен на автомобили, а также нестабильная экономическая ситуация, вызванная падением рубля на валютном рынке.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
16.04.2015 15:34
mamont62

Почему сразу нельзя написать грамотно, кто что хочет?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings