РОСНАНО предлагает заряжать светофоры энергией солнца

В России объявлено о начале Федерального пилотного проекта "Инновационные дороги", реализация которого обеспечит минимум трехкратное, а максимум пятикратное увеличение долговечности дорог.

Пилотный проект обойдется налогоплательщикам в 100 миллиардов рублей. Его осуществлением займутся Минэкономразвития, РОСНАНО, Федеральное дорожное агентство, правительства Москвы, Татарстана и Рязанской области.

Основные цели проекта заключаются в увеличении долговечности дорог в 3-5 раз, в сокращении в 10-15 раз потребления энергии, уменьшения в 3 раза массы конструкций, а главное – снижение в разы числа аварий, сообщает портал rg.ru.

Как сообщает координатор проекта Александр Наумов, представляющий РОСНАНО, планируется установить дорожные сетки и арматуру, сделанные из базальта или стеклопластика, так как такая начинка, добавленная в бетонные или асфальтовые смеси, предотвращает образование трещин и разрушений, повышает прочность, улучшает сцепление, снижает вибрацию.

Авторы проекта рассчитывают сократить  потребление энергии на дорогах в 15 раз. В лампах освещения, в светофорах установят экономичные светильники, в том числе светодиоды. Все светильники будут автономны, питаться не электроэнергией из сети, а за счет энергии Солнца, запасенной в аккумуляторе в дневное время. Включать и выключать свет в зависимости от естественной освещенности будет интеллектуальная система управления.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings