Россияне перестали брать автокредиты

В первой половине текущего года по данным Национального бюро кредитных историй было выдано 392 тысячи кредитов на приобретение автомобиля, что на 18,8% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Общая сумма выданных кредитов в первой половине года снизилась на 9,3% и составила 221 млрд 539 млн рублей, при этом средняя сумма кредита к концу рассматриваемого периода увеличилась на 6,3% в сравнении с тем же периодом прошлого года и составила 526,5 тысяч рублей. Общая сумма задолженности россиян банкам составляет 1 трлн 506 млн руб., коэффициент просроченных долгов остался на уровне прошлого года (3,9%).

По статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), российский авторынок легковых автомобилей LCV за первое полугодие просел на 7,6% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Падению рынка в значительной мере способствует повышение ставок по автокредитам и ужесточение требований к заемщикам, считает руководитель отдела аналитики агентства "Автостат" Андрей Топтун. "Авторынок в январе — июне текущего года 2014 года находился под негативным воздействием окончания в декабре 2013 года государственной программы льготного автокредитования, оттянувшей покупателей, планировавших совершить покупку в текущем году",- отметил эксперт.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings