Российские клиенты получили первые битопливные Ford Focus

При использовании таких Фокусов можно сэкономить топливо в 2-3 раза, ресурс двигателя можно повысить в 1,5-2 раза.

Автомобили Ford Focus CNG могут «питаться» как бензином, так и сжатым природным газом. Первая партия таких машин отправилась заказчику: шесть битопливных универсалов поставили в адрес правительства республики Татарстан. Адаптация модели для работы на двух видах топлива – заслуга российских специалистов Ford Sollers.

«Использование в качестве топлива экологичного и безопасного в эксплуатации природного газа позволяет значительно увеличить запас хода, сократить расходы на топливо, продлить срок службы двигателя, а также существенно снизить вредные выбросы в атмосферу», — комментируют представители пресс-центра Ford Sollers.

Под капотом Ford Focus CNG находится двигатель объемом 1,6 литра, который российские специалисты СП адаптировали для работы как на бензине, так и на природном газе (92-98% метана). В компании отметили, что объём выбросов вредных веществ в атмосферу у газового мотора в два-три раза меньше по сравнению с бензиновой версией такого же объёма.

Ещё из «плюсов» метановых моторов – цена такого топлива примерно в два-три раза меньше по сравнению со стоимостью бензина. Но есть и «минус» перехода на газ, он заключается в хоть и небольшом, но всё-таки снижении динамики автомобиля.

Из-за возможности использования газового топлива увеличился запас хода Ford Focus CNG приблизительно на 300 километров по сравнению с бензиновой версией. Таким образом, общий запас хода у Ford Focus CNG составляет около 1 000 км. Объём бензобака автомобиля составляет 55 л, баллон для газа может вместить в себя 80 л.

В ходе работ над двигателем специалисты Ford Sollers модифицировали клапана, седла клапанов и свечи зажигания. У битопливных версий на пульте управления топливным оборудованием есть световые индикаторы, которые сигнализируют о запасе газа: если останется метана на 30 км индикатор начинает мигать, если будет полностью пуст, раздастся прерывистый звуковой сигнал. При этом система автоматически подключит подачу бензина.

В конце прошлого года стало известно о том, что перевод автотранспорта на газ поддержат в России на государственном уровне. Президент России Владимир Путин считает, что нужны меры как федерального, так и регионального формата.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
14.02.2018 16:22

Чет скромно умолчали где газовый баллон? Судя по фото видимо аккурат за задним сидением. Ну и главная фишечка что заправлять такой пепелац метаном негде. Например в Питере аж 1 станция и на всю область есть еще 3. :)


15.02.2018 06:07
Александр Косов

Не нравится,не берите.

1

15.02.2018 06:11
Александр Косов

Когда появится в автосалонах? Очень жду!

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings