Россияне отказываются от авто в пользу "Аллегро"

Высокоскоростной состав "Аллегро", сокративший до 3,5 часов путь из Северной столицы до столицы Финляндии, привел в восторг пассажиров, первыми проехавших по маршруту. Билеты на новый поезд, гарантирующий комфортную поездку за границу, немедленно попали в разряд дефицитных товаров, поскольку воспользовавшиеся новинкой туристы пожелали вновь побывать на его борту, тем более что, возможно, в скором времени их приобретение гарантирует от оформления визовых документов. Правда, не россиян...

О впечатлениях пассажиров поведал президент РЖД Владимир Якунин. По словам руководителя компании, "пассажиры выражали нам благодарность и удовлетворение".

С началом скоростного сообщения время в пути по железной дороге между Санкт-Петербургом и Хельсинки сократилось с прежних 6 часов 18 минут до чуть более трех с половиной часов. Это произошло за счет технически более современного состава, ускоренного проведения пограничных формальностей и, конечно, повышения скорости движения поездов.

Максимальная скорость движения поездов "Аллегро" по территории России составляет 200 км/ч, по территории Финляндии — 220 км/ч.

К предстоящему лету предполагается повысить количество ежедневных рейсов с двух до четырех. В 2011 году планируется перевезти поездами "Аллегро" около 250 тыс. пассажиров. По прогнозам, число желающих воспользоваться данным видом транспорта увеличится вдвое в течение семи лет, сообщает ИТАР-ТАСС

В понедельник, 13 декабря, премьер-министр Суоми Тарья Халонен выразила пожелание, чтобы финское правительство рассмотрело возможность обратиться к ЕС с пилотным проектом, который позволил бы в ответном порядке предоставить скоротечные визы гражданам России, приезжающим в Финляндию.

Как сказала Халонен, российская сторона всерьез рассматривает возможность односторонней отмены виз для пассажиров нового скоростного поезда "Аллегро", однако ответных мер со стороны финских партнеров россиянам ждать не приходится.

По словам министра внешней торговли Финляндии Пааво Вяюрюнена, он не верит в возможность предоставления российским туристам безвизового режима, сообщает портал  "Верккоуутисет".

"Финляндия входит в Шенгенскую зону, и мы связаны с этой системой. Поэтому мы не имеем права на взаимной основе предоставлять подобную возможность", — сказал Вяюрюнен в парламенте.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings