Российская группировка ГЛОНАСС не досчиталась трех "комплектующих"

Российский бюджет, а вместе с ним и космическая группировка спутников, предназначенная для обеспечения широко разрекламированной правительством отечественной системы навигации, понесли серьезный репутационный и материальный ущерб в результате падения ракеты-носителя "Протон", предназначавшейся для вывода на орбиту трех спутников ГЛОНАСС.

Создана государственная комиссия для расследования причин сегодняшнего неудачного запуска ракеты-носителя "Протон" с космическими аппаратами системы ГЛОНАСС. Об этом сообщили в ракетно-космической отрасли.

Как заявил ранее источник в военно-космической отрасли, аппараты системы ГЛОНАСС не выведены на целевую орбиту из-за сбоя в ракете-носителе. По его данным, "нештатно отработала ракета-носитель, ее двигатель придал импульс больше расчетного из-за чего отделение орбитального блока произошло на высоте, значительно превышающую расчетную".

По одной из версий, в результате нештатной работы ракеты-носителя три космических аппарата типа "Глонасс-М" упали в Тихий океан в районе Гавайских островов.

Произведенный накануне запуск "Протона" был одиннадцатым для ракет-носителей этого типа в текущем году. Десять предыдущих запусков были успешными, в том числе два запуска с выведением шести космических аппаратов системы ГЛОНАСС, напоминает ИТАР-ТАСС.

По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 5 декабря "в составе орбитальной группировки имелось 26 спутников, из них 20 использовались по целевому назначению, два — находились в орбитальном резерве и четыре временно выведены на техобслуживание. Для того чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе — 24 спутника.

Космические аппараты типа "Глонасс-М" созданы в железногорской компании "Информационные спутниковые системы" им.Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники — аппараты типа "Глонасс", а также на общей космической платформе герметичного исполнения. Основные изменения в "Глонасс-М" свелись к модификации антенно-фидерного устройства, увеличению срока активного существования до семи лет (у "Глонасс" этот параметр составлял 3-4,5 года), введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей. "Глонасс-М" эксплуатируется с декабря 2003 года. Масса одного космического аппарата — 1415 кг.

Президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

По сообщению РИА Новости, Дмитрий Медведев потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему", — сказала Тимакова.

Напомним, в августе прошло совещание, на котором премьер Владимир Путин предложил с 2012 года оснащать все новые автомобили навигаторами системы ГЛОНАСС. Он напомнил, что в рамках этой программы внедряется единый номер "112" для вызова чрезвычайных служб. Премьер также напомнил, что в соответствии с законом о навигационной деятельности с 2011 года большой перечень транспортных и других технических средств должен будет в обязательном порядке оснащаться системами навигации.

Обеспечивая рентабельность курируемому им проекту рынок, вице-премьер РФ Сергей Иванов пошел по пути наименьшего сопротивления. Вместо того чтобы рекомендовать производителю совершенствовать изделие, он высказался о необходимости ввести с 1 января 2011 года пошлины на импорт навигационного оборудования, которые, однако, не должны быть запретительными.

"Настало время поднимать вопрос о том, чтобы вводить не запретительные, но хоть какие-то импортные пошлины на навигационное оборудование системы GPS, которое по сей день ввозится в Россию по нулевой ставке", — сказал Иванов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings