Российский рынок подержанных автомобилей "заморожен" зимой

Специалисты системы вертикально интегрированного поиска компании Smartus провели исследование, посвященное отечественному рынку автомобилей с пробегом, который начиная с весны показывал в России стремительный рост. Если аномально жаркому лету не удалось воспрепятствовать интересу покупателей "бэушных" машин, это сделала за него прошедшая осень.

В ноябре более или менее заметный рост цен аналитики зафиксировали только в секторе машин до 3-х лет (4,11%)."3-5-летние автомобили стоят на месте — изменение в 335 рублей трудно назвать ростом. А падение стоимости 5-7-летних автомобилей на 0,79% укладывается в рамки погрешности".

Рост цен на 7-10-летние машины почти на 2% дает скромный "приварок" в 5,7 тыс. рублей. Если же поделить рынок с точки зрения престижа предлагаемых автомобилей, то в ноябре вырос исключительно люксовый сегмент (обычно он оказывается за рамками исследований) — на 1,9%, средняя стоимость авто здесь составила 4 085 431 рубль.

При этом, указывают эксперты, цены на российские машины среднего класса упали больше чем на 6%, машины эконом-класса подешевели на 3,5%, а люксовые авто почти не изменились в цене.

"Традиционно декабрь и январь — трудные месяцы для вторичного авторынка. Активность покупателей направляется на выбор новогодних подарков, автомобили среди которых попадаются не часто. Так что, ждем дальнейшего снижения цен. Однако, по результатам всего 2010 года, несомненно, будет зафиксирован рост во всех сегментах", — подчеркивается в исследовании.

Напомним, в июле цены на подержанные отечественные авто выросли на 38% по сравнению с январем 2010 года — до 173,6 тыс. рублей. Цены на автомобили иностранных брендов бюджетного сегмента поднялись в июле на 40% по сравнению с январем — до 561,6 тыс. рублей.

Больше всего подорожали 5-7-летние авто (на 6,6%), рост цен на 3-5-летние и 7-10-летние машины составил 5,9% и 3,6% соответственно.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings