Розничные цены на бензин и «дизель» в России ускоряют рост

Нефтяники начали перекладывать нестандартное повышение оптовых цен в ноябре-декабре 2016 года в стоимость топлива на АЗС.

О том, что розничные цены на автомобильное топливо стали заметно увеличиваться (особенно ощутимо дорожает «дизель»), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Московской топливной ассоциации. Аналитики отметили, что это стало следствием перекладывания нестандартного повышения оптовой стоимости горючего, которое было зафиксировано в последние два месяца 2016 года.

Car exhaust pipe

Средние цены на дизельное топливо на АЗС Москвы за последнюю неделю выросли на 21 копейку и составили 37,62 рубля за литр. Бензин Аи-92 и Аи-95 подорожал на 6-7 копеек за литр, до 35,82 и 38,85 рубля соответственно. Согласно информации Thomson Reuters Kortes, в целом по России стоимость литра бензина за прошедшую неделю увеличилась в среднем на 11-14 копеек.

Аналитики считают, что сейчас на ценники на АЗС начинают непосредственно влиять те оптовые объёмы дорогого топлива, которые были закуплены в декабре прошлого года. Как правило цены снижаются в ноябре-декабре, однако в конце 2016-го они оставались стабильными. «В этом году мы не увидели зимнего затишья на розничном рынке с точки зрения цен и, видимо, уже не увидим», — отметил один из спикеров издания.

Car fueling at the gas station

«Обычно ДТЗ [зимнее дизельное топливо – примечание редакции] дешевеет на бирже уже в декабре, но в этом году из-за холодной зимы это произошло только на третьей неделе января», — комментирует специалист. Он пояснил, что на динамику цен в рознице будет влиять то, что на нефтебазах по-прежнему находятся значительные объёмы дорогого декабрьского ДТЗ.

Отмечается, что в целом эксперты ждут дальнейшего роста оптовых цен на бензин, так как экспорт остаётся привлекательнее поставок на российский топливный рынок примерно на 1 500-2 000 рублей на тонну. При этом быстро «разогнать» продажи до нужного уровня мешает слабый сезонный спрос российских автомобилистов.

many cars on road

На рост стоимости бензина на АЗС, по мнению специалистов, повлияют такие факторы как сезонное увеличение спроса в начале апреля, начало полномасштабного ремонта на Московском НПЗ «Газпром нефти», а также более активное перекладывание поднятия оптовых цен в розничные ценники горючего.

Совсем недавно эксперты заявили о том, что нехватки автомобильного топлива в нашей стране в ближайшее время не предвидится. Вопрос им был задан в связи с тем, что на автозаправочных станциях Магадана реализация бензина Аи-95 началась по талонам. Этот случай назвали частным, так как случившееся – следствие поломки танкера.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings