РСА будет доводить дела по ОСАГО до Верховного суда

Если раньше страховщики предпочитали выплачивать возмещение ущерба по решениям судов первой инстанции, то теперь они планируют «спорить до последнего».

О том, что Президиум РСА принял решение доводить все судебные рассмотрения по выплатам ОСАГО до Верховного суда, сообщает «Коммерсант». Отмечается, что раньше компании предпочитали платить по решению суда первой инстанции для того, чтобы не множить судебные издержки, так как осознавали, что автоюристы с высокой долей вероятности выиграют иски против них по ОСАГО. Известно, что в 2015 году было рассмотрено 380 000 страховых споров, примерно 95% из них пришлось на ОСАГО. При этом до апелляции в указанный период дошло 29 000 дел.

car crash collision

Согласно информации Российского союза автостраховщиков, за первое полугодие 2016 года страховые компании оплатили 410 400 судебных решений по ОСАГО. При этом сумма требований непосредственно по выплате по договорам страхования составила 14,7 миллиарда рублей, а оплата накладных расходов (они включают в себя вознаграждение автоюристов) оказалась равна примерно 11 миллиардам рублей.

Теперь РСА планирует вести отчётность по всем судебным спорам, рассмотрение которых дойдёт до Верховного суда. Документ будет содержать оценку доли вознаграждения посреднику по решению суда, данные судей, которые будут уличены в однотипных скоростных решениях на крупные суммы и т.д. Статистика страховщиков впоследствии будет представлена в ЦБ в качестве аргумента при обсуждении тарифов ОСАГО.

Depositphotos_44956541_original

Из Генеральной прокуратуры РФ президенту РСА Игорю Юргенсу пришло письмо, в котором говорится, что «проведённый анализ показал наличие распространённости случаев ущемления прав как страхователей, так и страховщиков РСА, зачастую сопряжённых с совершением уголовно-наказуемых деяний». На данный момент возбуждены уголовные дела по случаям в Дагестане, Татарстане и Москве.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что среди автоюристов только 10 – 15% помогают автовладельцам, остальных же эксперты причисляют к мошенникам, которые действуют исключительно в своих корыстных интересах. С целью борьбы с ними страховщики добиваются приоритета ремонта машин клиентов над денежными выплатами. Соответствующие изменения предположительно войдут в ФЗ об ОСАГО в скором времени.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings