Самые частые нарушения ПДД в РФ: в числе лидеров проезд на «красный»

В МВД перечислили самые распространённые нарушения правил дорожного движения в России.

Самым «популярным» нарушением ПДД, конечно же, является превышение скорости. Это неудивительно, ведь «торопящихся» водителей ловят дорожные камеры, которые ежедневно наблюдают за миллионами машин.

Depositphotos_4968342_original

Если за первые десять месяцев прошлого года они поймали 94,9 млн нарушителей правил дорожного движения, то за январь-октябрь текущего камеры направили 112,3 млн «писем счастья». Как отметили в RT, это соответствует приросту показателя на 20%.

Напомним, основная задача комплексов фото- и видеофиксации заключается не в пополнении региональных бюджетов, а в профилактике нарушений на дорогах. Недавно «не вешать камеры на каждом столбе» ГИБДД призвала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

high-speed car

В числе других наиболее распространённых в РФ нарушений ПДД: несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, а также проезд на запрещающий сигнал светофора или на соответствующий жест регулировщика. Довольно часто водители в 2017 и 2018 годах получали штрафы за неправильный обгон и езду без действующего полиса ОСАГО (либо с фальшивым полисом).

Наиболее серьёзные последствия, как правило, вызывают проезд на «красный» и игнорирование правил обгона. Кстати, напомним, в текущем году социальная кампания ГИБДД посвящена именно обгонам. Каждая десятая авария в России в прошлом году произошла из-за выезда на встречную полосу.

car crash collision in urban street

В свежем отчёт ГИБДД говорится, что всего в России за январь-ноябрь 2018 года произошло 151 291 ДТП, что на 1,8% меньше, чем годом ранее. В них погибло 16 412 человек (меньше на 5,4%), травмы получили 192 959 участников (меньше на 1,5%). Несмотря на то, что показатели аварийности продолжают снижаться, до того уровня, который требуется по Стратегии, одобренной премьер-министром Дмитрием Медведевым, стране ещё далеко: к 2024 году на 100 тыс. населения должно быть не более 4 погибших в аварии, а пока что их насчитывается 13 человек.

Кстати, продолжают ухудшаться показатели водителей, виновных в ДТП: с начала года число таких аварий выросло на 2,2% до 133 007 случаев. Тогда как пешеходы за текущий год стали более дисциплинированными участниками движения. По их вине было зафиксировано 17 137 аварий, и это на 8,6% меньше, чем в январе-ноябре 2017-го.

Совсем недавно Kolesa.ru подробно рассказал о том, что делать при аварии: полезная инструкция о том, как действовать в такой ситуации, и как не допустить ошибок при оформлении ДТП.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings