Саудовская Аравия стала крупнейщим инвестором сервиса Uber

Суверенный фонд королевства намерен инвестировать в онлайн-сервис такси 3,5 миллиарда долларов. Переговоры между сторонами сейчас находятся в активной фазе.

После инвестиций глава фонда войдет в состав совета директоров, а государство получит пятипроцентную долю в компании. При этом сделка не обязывает Uber расширять территорию работы в Саудовской Аравии, но уже сейчас сервис доступен жителям пяти городов.

673e24e369bc13ae70e754dfccea1bf4

Данная инвестиция запланирована в рамках масштабной программы реформ, призванных снизить зависимость экономики королевства от экспорта нефти. Главы Саудовской Аравии ранее неоднократно заявляли, что государство сможет жить без нефти уже к 2020-му году.

Что касается компании Uber, то для нее это вложение станет крупнейшим в истории. В настоящее время сервис намерен расширить свое присутствие на Ближнем Востоке. В Саудовской Аравии он достаточно популярен, особенно среди женщин, которым, согласно местным законам, запрещено водить автомобиль.

f110911ns37-e1378102493384

Напомним, ранее о планах по подписанию партнерского соглашения с "Убером" заявила Toyota. На данный момент компании уже заключили меморандум о взаимопонимании. Японский концерн пообещал инвестиции сервису, однако их размер пока не раскрывается. В рамках сотрудничества автопроизводитель планирует запустить программу лизинга машин, которая будет доступна для водителей Uber. Помимо этого компании думают над возможностью совместных разработок приложений для автомобилистов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings