Сданные москвичами в утиль автомобили "всплыли" в качестве таксомоторов

Во время рейда, проведенного правоохранительными органами Москвы, лишь в Центральном районе города были выявлены десятки нелегальных таксистов, именуемые в народе "бомбилами". Примечательно, что приехавшие в столицу в основном из кавказского региона шоферы занимались незаконным бизнесом на автомобилях, которые официально числятся как сданные в утиль транспортные средства, не пригодные к эксплуатации.

Если верить отчетности, машины уже давно уничтожены. Отжившие свой век ВАЗы и "Волги" были сданы владельцами в металлолом по государственной программе утилизации. Но отправились не под пресс, а на "черный" рынок.

Начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев пояснил: "Эти машины покупают за несколько сотен долларов так называемые неофициальные перевозчики — граждане, приехавшие в Москву из разных республик бывшего Союза, которые зарабатывают деньги на разбитых и официально уничтоженных машинах".

Эксплуатация подобных машин, тем более для пассажирских перевозок, является грубейшим нарушением закона, напоминают "Вести". В ГУВД Москвы обещали жестко разобраться с теми, кто организовал эту аферу.

Проводивший рейд начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что привокзальные площади столицы, являющиеся главным местом сосредоточения московских "бомбил", должны быть навсегда избавлены от нелегальных таксистов.

"Вокзалы и привокзальные площади — это ворота города. Я прошу всех ответственных лиц и дальше поддерживать эти территории в нормальном состоянии", — сказал Колокольцев во время осмотра территории около Киевского вокзала. До этого столичная милиция провела мероприятия по "оздоровлению" привокзальных площадей и их очистке от нелегальных извозчиков.

Остается только догадываться, сколько такого автохлама разъезжает по улицам столицы под видом такси, резюмирует NewsMsk. Между тем, владельцы старых машин платили по 3 тысячи рублей за их уничтожение.

Напомним, программа утилизации старых автомобилей стартовала в Москве 8 марта и сразу же забуксовала. Автосалоны быстро сориентировались и стали наживаться на программе. При покупке новой машины с 50-тысячной скидкой автодилеры навязывали клиентам полный пакет дополнительного оборудования с доплатой. В итоге стоимость автомобиля становилась выше, чем до скидки.

Стоит заметить, что россияне, не первые, кто столкнулся с проблемой "честности" переработчиков старых автомобилей. В Германии в 2009 году полиция раскрыла целую цепочку мошенников, которые продавали сданные по программе утилизации машины на рынки третьих стран. При этом наказать их так и не удалось — по немецким законам такие действия не являются мошенничеством.

По данным аналитиков, на черный рынок ФРГ таким образом попал каждый пятый сданный в утиль автомобиль. Только в течение первых шести месяцев действия акции лишь приезжие из Польши скупили в Германии свше 300 тыс. автомобильно рухляди, что, впрочем, не было запрещено местным законом.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings