Себастьен Лёб удивлён решением Citroen и переходит в ралли-рейды

Девятикратный чемпион мира по ралли принял решение сосредоточиться на ралли-рейдах.

Девятикратный чемпион мира по ралли, пилот заводской команды Citroen в WTCC Себастьен Лёб признался, что решение, принятое «Двойными шевронами», стало для него несколько неожиданным, поскольку первоначально проект планировался на три года.

19 ноября Citroen официально объявил о том, что после 2016 года марка покинет чемпионат мира по турингу. В следующем году количество машин в заводской команде будет сокращено с четырех до двух. Выступления в WTCC продолжат Хосе Мария Лопес и Иван Мюллер. Для Себастьена Лёба и Ма Цинг Хуа мест в команде не осталось.

Что будет дальше с Ма Цинг Хуа, пока не ясно. Что касается Себастьена Лёба, то легендарный пилот уже определился со своим будущим. Себ продолжит карьеру пилота в... ралли-рейдах.

Себастьен Лёб принял решение покинуть Citroen, с которой добился всех своих успехов и перейти в Peugeot Sport. Дебют Себа в новом для себя качестве пилота заводской ралли-рейдовой команды Peugeot состоялся на этапе Кубка мира по ралли-рейдам в Марокко. Теперь перед эльзасцем стоит задача достойно выступить на «Дакаре-2016».

Впрочем, Лёб сказал, что он до последнего надеялся на то, что продолжит выступления в WTCC и в 2016 году. И только решение Citroen не позволило осуществиться его планам.

Я был весьма удивлен, узнав, что не войду в состав Citroen Racing в 2016 году. Мы вместе создавали программу WTCC, и моей личной целью в ней было завоевание титула чемпиона мира в течение трёх лет. Так что я весьма разочарован новостями о свертывании проекта всего через два года после его начала. Я был полностью сосредоточен на борьбе за титул и доказал свою конкурентоспособность за рулем Citroen C-Elysee, выиграв четыре гонки в 2015 году. Это конец фантастической истории. Но я ни о чем не жалею. Напротив, у меня останутся отличные воспоминания о времени, проведенном в WTCC.

Себастьен Лёб, девятикратный чемпион мира по ралли, пилот заводской команды Citroen WTCC.

loeb3 (6).jpg

Ближайшей гонкой для Лёба станет легендарный ралли-рейд «Дакар»



Себастьен Лёб был неотъемлемой частью Citroen начиная со взлета марки на вершину мирового автоспорта на рубеже веков. Перефразируя Владимира Маяковского, можно смело утверждать, что «мы говорим – Лёб, подразумеваем — Citroen, мы говорим – Citroen, подразумеваем – Лёб». За рулем машин Citroen Себ одержал фантастические 78 побед в WRC, побил все возможные и невозможные раллийные рекорды, стал легендой мирового автоспорта, завоевав девять титулов чемпиона мира по ралли. Перейдя в WTCC, Лёб за два сезона одержал шесть побед. И они снова были завоеваны на Citroen. Но теперь эта глава в жизни 41-летнего пилота закончилась.

С начала 2000-х годов Citroen был в моём сердце. Я пережил с ними много фантастических моментов и сумел добиться того, о чем мог только мечтать в молодости. Вместе мы написали не одну славную страницу истории Citroen в автоспорте. И я счастлив быть частью этого. Я разделил эти моменты вместе со всеми сотрудниками Citroen, а также с моим штурманом Даниэлем Эленой. Но сейчас эта часть моей жизни закончилась. Настало время для новой главы.

Себастьен Лёб, девятикратный чемпион мира по ралли, пилот заводской команды Citroen WTCC.


loeb2 (7).jpg

Теперь Себастьен Лёб продолжит свою карьеру в ралли-рейдах



Рассуждая о своем будущем в Pteugeot Sport, Себастьен Лёб сказал, что сейчас его главной целью является выступление на «Дакаре».

Теперь я полностью сосредоточен на будущих проектах, которые увлекают меня точно так же, как и WTCC. Одним из них является «Дакар», который я буду штурмовать вместе с Peugeot. Я очень рад воссоединиться с этой командой, с которой мы отлично сработались во время подготовки и выступления на Пайс Пик. Конечно, мы столкнемся с новыми трудностями, но пока еще слишком рано говорить, с какими и где. Про себя могу сказать, что я по-прежнему увлечен автоспортом, очень мотивирован и хочу выигрывать. Мне всегда нравилось браться за что-то новое и побеждать. Ближайшие месяцы удовлетворят мою жажду гонок, и я с нетерпением этого жду.

Себастьен Лёб, девятикратный чемпион мира по ралли, пилот заводской команды Citroen WTCC.

Напомним, что Citroen принял решение пропустить сезон 2016 года в чемпионате мира по ралли.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings