Седан BMW i4: минимализм в салоне и «озвучка» Циммера. Ну и «суперноздри»

Баварская марка представила электрическую «четырехдверку», которая также первой примерила обновленный логотип. На конвейер модель встанет в следующем году.

Показ новинки BMW должен был пройти в рамках Женевского автосалона, но из-за отмены выставки презентацию пришлось транслировать из Мюнхена. Купеобразный электроседан BMW i4 (в компании его называют «четырехдверным купе») пока находится в статусе прототипа, он вырос из другого концепта – BMW i Vision Dynamics, который дебютировал в 2017-м. Но при этом нынешнюю машину можно считать уже приближенным к серии вариантом.

Гигантские сросшиеся «ноздри» мы уже видели на концептуальном кроссовере BMW iNext и предвестнике «двухдверки» четвертой серии. На седане BMW Concept i4 (это полное имя новинки) «почки» выполняют не только декоративную функцию (традиционной радиаторной решетки у электрокара, понятное дело, нет) – в них спрятаны различные датчики систем безопасности. Модель получила стеклянную крышу, а вместо зеркал установили видеокамеры. Кстати, не исключено, что последнее решение – это не просто атрибут шоу-кара, ведь у Audi и Lexus уже есть серийные машины с камерами. А еще i4 первым примерил обновленную эмблему BMW – буквы расположены на прозрачном фоне, а не на черном.

В салоне – минимализм: тут один изогнутый экран, который совмещает «приборку» и мультимедийную систему; кнопки остались лишь на центральном тоннеле, да и те почти все сенсорные. Водитель может выбирать из трех «режимов опыта» (Experience Modes) – Core, Sport и Efficient, они меняют графику дисплеев и подсветку интерьера. А звуковое сопровождение для электрокара BMW i4 сочинили известный кинокомпозитор Ханс Циммер и саунд-дизайнер BMW Рене Витале.

О платформе марка пока умолчала, но, судя по тому, что выпуск наладят на головном заводе в Мюнхене, который также выпускает «трешки», в основе электрокара тоже лежит «тележка» CLAR. Зато уже известны характеристики электрической установки: седан выдает 530 л.с., он укомплектован батареей емкостью 80 кВт*ч. Заявленный запас хода – 600 км по циклу WLTP, с места до «сотни» электрокар разгоняется за 4 секунды.

Производство BMW i4 стартует в 2021-м. А в этом году на рынок должен выйти электрический заднеприводный кроссовер BMW iX3, его дальнобойность – 440 км на одной зарядке.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
04.03.2020 03:50
Фёдор
Пожалуйста, БМВ, остановитесь со своими ноздрями, ну не смешно уже.

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings