Шинный гигант Pirelli будет продан китайцам за 7,1 миллиарда евро

Китайская химическая корпорация ChemChina готова приобрести марку Pirelli. Условия сделки были согласованы сторонами в минувший уикенд.

Крупнейший химический концерн Китая ChemChina намерен купить Pirelli. Об этом сообщает Automotive News. Первый пакет, а это 26,2%, будет выкуплен у крупнейшего акционера – компании Camfin. После этого будет сделана публичная оферта остальным держателям акций Pirelli, среди которых есть российская "Роснефть". За акцию китайцы готовы заплатить по 15 евро. В общей сложности сделка обойдется ChemChina в 7,1 миллиарда евро.

5908807792_201805b57d_o.jpg



Руководителем Пирелли останется Марко Провера, один из акционеров Camfin. Предполагается, что штаб-квартира "шинников" останется в Италии.

По итогам 2014 года операционная прибыль Pirelli выросла на 6,8% – до 838 миллионов евро, а доход компании составил 6 миллиардов.


5908958812_217aaa185e_o.jpg



Ранее портал "Колёса.ру" сообщал, что в Пирелли не решили, оставаться ли в Формуле-1 или уходить. В компании считают, что они должны заблаговременно узнать об изменении технического регламента, чтобы вовремя провести необходимые тесты. Также в Pirelli отметили, что никакой "шинной войны" они не потерпят.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings