Штрафы для богатых и для бедных могут ввести в РФ

Возможность применения прогрессивной шкалы штрафов, которая будет учитывать материальное положение нарушителей, предлагает обсудить депутат Госдумы Александр Старовойтов.

Нынешняя экономическая ситуация в стране подталкивает законодателей к поиску необычных решений. Так, по мнению депутата Госдумы Александра Старовойтова, сейчас в России много малоимущих граждан, для них он предлагает ввести понижающий коэффициент для уплаты штрафов. При этом компенсировать часть выпадающих доходов в бюджет поможет увеличивающий коэффициент для богатых жителей страны.

the police officer in an office form stops the car

«Предлагаю подумать над тем, чтобы ввести прогрессивную шкалу Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), — цитирует агентство «Москва» парламентария. — Есть огромное количество людей на территории Российской Федерации, которые являются малоимущими, есть огромное количество людей, которые потеряли работу и сейчас, в настоящий момент стоят на бирже труда».

overtaking

Инициатор считает, что для такой категории граждан можно было бы установить коэффициент 0,5 от тех штрафов, которые предусмотрены Кодексом на сегодняшний день. А для тех, чей ежемесячный заработок превышает отметку в 100 000 рублей, предлагается ввести коэффициент 2,0. Для тех, чья зарплата равна 200 000 – 300 000 рублей, он предположительно составит 3,0 или 4,0. Для руководителей госкорпораций Александр Старовойтов предлагает начислять административные штрафы с коэффициентом 40,0.

Security CCTV camera operating over the road

Напомним, в стране большое количество штрафов выписывается по нарушениям, которые фиксируют дорожные камеры. На так давно стало известно о том, что число таких «писем счастья» в Москве увеличилось в полтора раза за первый квартал 2016 года. В общей сложности уведомление о постановлении ГИБДД по почте получили 1 500 000 водителей, при этом сумма взысканий превысила миллиард рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings