Скидка за досрочную уплату штрафа вступит в силу с начала 2016 года

Президент России Владимир Путин утвердил предложение о 50%-ной скидке за уплаченный в досрочный период штраф, полученный за нарушение ПДД. Поправки вступят в силу 1 января 2016 года.

Согласно принятым изменениям, нарушитель правил дорожного движения имеет право уплатить только половину суммы, указанной в штрафной квитанции, в том случае, если он оплачивает штраф в течение первых 20 дней с момента его наложения. Однако, отметим, что скидка действовать не будет в том случае, если на этот штраф виновнику уже предоставлялась отсрочка или рассрочка.

Depositphotos_1540121_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Данные о подписанном президентом документе появились сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. Напомним, согласно ныне действующим правилам, нарушивший ПДД водитель обязан оплатить штраф в течение двух месяцев со дня его наложения. Если же наступит просрочка, то размер платежа вырастает в 2 раза.

Новый закон имеет свои исключения: 50% скидки не получат при любом сроке оплаты штрафа те, кто наказан за вождение в нетрезвом состоянии, отказ от медицинского освидетельствования, а также повторное совершение серьезных нарушений правил безопасности на дорогах, таких как превышение скорости более чем на 40 километров в час, проезд на красный свет, управление незарегистрированным автомобилем, выезд на "встречку". Не стоит рассчитывать на действие поправок тем, кто виновен в причинении вреда здоровью участников движения.


Depositphotos_45704153_original.jpg

Фото: depositphotos.com


В ближайшее время две инстанции — рассмотрение Советом Федерации и президентом РФ должен пройти и другой законопроект, согласно которому необходимо ввести уголовную ответственность за повторное вождение в состоянии опьянения. Помимо нескольких лет лишения свободы или обязательных работ, инициатива предлагает также заметно поднять штраф за данное грубое нарушение правил дорожной безопасности.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
17.04.2015 20:28
Игорь Махнёв

хорошее дело-скидка ))


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings