Скидку на штрафы ГИБДД могут разрешить продлять

Такая норма будет предусмотрена для тех случаев, когда «письма счастья» слишком долго шли по почте.

Министерство внутренних дел РФ выступило с новой инициативой, касающейся автомобилистов. Как сообщает «Коммерсант», в ведомстве разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым граждане смогут восстанавливать сроки скидки на оплату штрафа ГИБДД, если письмо с постановлением слишком долго шло по почте.

Money car key gift

Согласно законопроекту, нужно дополнить статью 32.2 КоАП пунктом о том, что в случае, если водитель, нарушивший ПДД, получил письмо из ГАИ позднее 20 дней с момента вынесения постановления, то срок скидки на оплату штрафа (по ходатайству автовладельца) может быть восстановлен. Напомним, он составляет как раз эти самые 20 дней.

Представители МВД разработали поправки в связи с постановлением Конституционного суда, вынесенного из-за дела автовладельца, который не успел оплатить штраф ГИБДД со скидкой из-за того, что «письмо счастья» пришло по почте слишком поздно. Первый вице-премьер Игорь Шувалов также настаивал ранее на необходимости доработки норм кодекса в этом вопросе.

Depositphotos_99668944_original

В Госавтоинспекции МВД России напомнили о том, что в 2017 году было выписано около 108 700 000 постановлений о нарушениях ПДД, из них 65 800 000 оплатили со скидкой в размере 50% в течение 20 дней. Напомним, возможность оплатить только половину суммы штрафа появилась у россиян 1 января 2016 года. Эта норма не распространяется на ряд нарушений, в том числе на наказание за вождение в нетрезвом состоянии и отказ от медосвидетельствования.

По мнению экспертов, 20-дневный срок, в течение которого представляется скидка на уплату штрафа ГИБДД, должен отсчитываться с момента получения постановления (по аналогии со сроком обжалования), а не с момента появления этого документа.

Young Adult Driving Over the Speed Limit in a Tunnel.

В подготовленных МВД поправках нет информации о том, какой документ автомобилист должен будет получить в почтовом отделении, чтобы предоставить его ГИБДД или суду для восстановления срока предоставления скидки для уплаты штрафа. Юрист, эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева отмечает, что никаких «бумажек» у почты требовать не придётся, при этом направлять ходатайство о восстановлении срока водители смогут через интернет.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/article/kakie-shtrafy-gibdd-mozhno-oplatit-so-skidkoj-50-a-kakie-net" target="_blank">Какие штрафы ГИБДД можно оплатить со скидкой 50%, а какие – нет</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings