Со слабослышащими водителями ГАИ должна общаться с сурдопереводом

Иначе составление протоколов будет произведено с нарушением прав таких водителей, а значит, их могут отменить.

При составлении протокола о нарушении ПДД в обязательном порядке должен присутствовать сурдопереводчик в том случае, если предполагаемый виновник является глухонемым. Согласно постановлению Верховного суда РФ, на которое ссылаются «Известия», если такого переводчика не будет, то оформление будет выполнено с нарушениями прав водителя.

examination of sobriety by a policeman

Сообщается, что Верховный суд отменил решение судов нижестоящих инстанций о лишении глухонемого водителя из Ижевска прав за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, так как протокол о нарушении был составлен без соблюдения данной процедуры. Согласно постановлению ВС, инспектору ГИБДД было известно об особенностях гражданина, и он нарушил требование статьи 24 части 2 КоАП, которая обязывает предоставлять не владеющим русским языком переводчика при оформлении документов.

Верховный суд РФ напомнил о том, что при составлении протокола нарушителю должны разъяснить его права и обязанности. Однако соблюдение этих требований «не представляется возможным, в случае если лицо из-за определённых физических особенностей, например глухоты, не может понять содержание процессуальных действий и требований должностных лиц ГИБДД, а следовательно, выполнить их», — отмечают в ВС.

Elderly couple putting on their seatbelts

По мнению первого заместителя председателя комитета по госстроительству и законодательству Государственной думы РФ Вячеслава Лысакова, требовать присутствия сурдопереводчика на дороге необходимости нет, так как подобные ситуации случаются крайне редко. Скептично отнёсся к этому также координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов, отметивший, что не знает о случаях предоставления переводчика водителям, не владеющим русским языком.

В конце мая 2016 года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Верховный суд разъяснил, как применять санкции к нетрезвым водителям. В частности, нижестоящим судам было дано разъяснение о том, что привлекать граждан к ответственности в случаях, если автомобиль стоял, а водитель в состоянии опьянения находился в водительском кресле, запрещено.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings