Совфед одобрил 50%-ную скидку на штраф при досрочной уплате

Законопроект, предполагающий введение 50%-ной скидки для тех нарушителей ПДД, которые оплатят квитанцию досрочно, прошел очередной этап. Добившись одобрения Совета Федерации, он стал ближе к окончательному принятию.

Ближе к этапу окончательного принятия стал законопроект, согласно которому на штраф за нарушение ПДД при досрочной оплате предлагается скидка в размере 50%. Распространяется данное предложение не на всех: не стоит надеяться сэкономить тем, кто получил минимальный штраф (500 рублей), а также водителям, совершившим серьезные правонарушения правил безопасности на дороге.

22e61b76ee62cf29b26dc4d535a463de-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



К серьезным нарушениям ПДД документ относит вождение в состоянии опьянения, повтор превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по полосе, предназначенной для встречного движения, управление незарегистрированным автомобилем, а также причинение вреда здоровью легкой и средней тяжести (в результате дорожно-транспортного происшествия).


3e4ed743ef99328e8f8a146f3fbd79e0-995x0-90.jpg

Для того чтобы рассчитывать на скидку, необходимо оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения административного постановления (а не за положенные 60 дней)


Данный проект призван увеличить собираемость штрафов, об этом рассказал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Отметим, что теперь инициативе осталось пройти всего одну инстанцию. Как только документ будет подписан президентом РФ Владимиром Путиным, он будет официально принят и тогда вступит в законную силу с 1 января 2016 года.

В ближайшее время Совфеду также надо будет рассмотреть законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности для пьяных водителей-рецидивистов. Данную норму наказания предполагается ввести с 1 июля 2015 года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings