Станислав Травников выиграл Ралли Пено

Второй этап Чемпионата России по ралли завершился победой Станислава Травникова и Никиты Гергеля.

Ралли "Пено" завершилось в субботу в Тверской области в окрестностях поселка Пено победой Станислава Травникова и Никиты Гергеля на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution IX.

На старт ралли вышло 38 экипажей в зачете 2-го этапа чемпионата России, и, как и ожидалось еще перед стартом, основная интрига развернулась в первой тройке абсолюта.

В списках заявок значился Сергей Успенский — основатель и организатор гонки в Пено. Именно его и пророчили в безусловные лидеры гонки: титулованный спортсмен с первых же километров выглядел самым вероятным претендентом на победу.

На первой секции так и было. С большим преимуществом опередив соперников, Успенский приехал на сервис уверенным лидером, однако, в дальнейшем ситуация развернулась не столь гладко.

Успенский не смог безошибочно подобрать боевые шины для второй секции, и это сильно упростило задачу его главному преследователю, Станиславу Травникову.

В прошлом году Травникова, выигравшего несколько спецучастков и уверено закрепившегося на второй строке финального протокола, от подиума отделяло несколько километров дороги общего пользования до подиумного и финального пункта контроля времени. Надо же было такому случиться, что межосевой дифференциал и сцепление на его автомобиле вышли из строя именно на этой дорожной секции! В итоге, в прошлом году Травников распрощался с "серебром", и реванш ему удалось взять лишь спустя год.

peno_01.jpg

Сергей Ременник увез из Пено "бронзу" второго этапа Чемпионата России по ралли



Отчаянно атакую всю первую секцию, Травников так и не смог опередить Успенского, который выбрал ассиметричные колеса, которые отлично работали в данных погодных условиях.

А вот на второй секции, когда покрытие существенно "пострадало" после проезда всего боевого и клубного каналов, Травников смог выиграть три оставшихся спецучастка и выйти в лидеры гонки.


peno_02.jpg

Дмитрий Воронов на Honda Civic показал лучшие результаты среди всех моноприводных экипажей



Лучшим в моноприводе стал экипаж из Петербурга — Дмитрия Воронова и Василия Кричевского на Honda Civic. Но противостоять на трассе опытному дуэту рискнули даже не представители монопривода, а экипажи на более мощной технике. Так, например, по словам Тимофея Андрющенко из Комсомольска-на-Амуре, который занял 8-ю позицию в абсолютном зачете, ему очень хотелось "оторваться от Воронова, и не дать моноприводу себя объехать".

В самом младшем классе R2 победил Денис Ростилов и Алексей Игнатов — их отрыв от экипажей команды AF-Racing, занявшей второе и третье место зачета, составил почти 2,5 минуты!


peno_03.jpg

Сергею Успенскому лишь немного не хватило удачи — и этим тут же воспользовались его конкуренты



Любопытная ситуация складывается теперь в промежуточной турнирной таблице. Все с нетерпением будут ждать следующей гонки, поскольку в "абсолюте" на данный момент два пилота имеют равное количество очков. Победа Успенского и второе место Травникова в Карелии и последующая их рокировка в Пено уравняли шансы пилотов и добавили интереса этой дуэли.

Зимняя часть чемпионата завершена, а летний сезон будет открыт 23-25 июня — Карелия будет встречать участников 3 этапа чемпионата России на ралли, "Белые Ночи 2016".

Напомним, что Ралли Лиепая состоится в сентябре.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings