Ставь на учёт сам: автодилеры пока не готовы регистрировать машины в ГИБДД

Продавцы машин не хотят закупать дорогостоящее оборудование для печати госзнаков, так как потока клиентов не хватит, чтобы оно быстро окупилось.

Закон, разрешающий сотрудникам автоцентров заниматься оформлением регистрационных документов в ГИБДД вместо покупателей новых машин, вступил в силу 1 января 2020 года. Однако большинство дилеров пока не готовы оказывать соответствующие услуги. Судя по их словам, в новой норме на данный момент слишком много неясностей.

О том, что большинство дилеров пока что по-прежнему отправляют покупателей новых автомобилей в подразделения ГИБДД, сообщает «Российская газета». Как оказалось, в Самаре нашёлся один центр, который с сегодняшнего дня, с 3 января, предлагает такую услугу, как регистрация купленного автомобиля. При этом «цена вопроса» с учётом пошлины и изготовления автономеров не превышает 3 тыс. рублей.

Отметим, в ГИБДД печать комплекта номеров обходится в 2 тыс. рублей, ещё 500 рублей нужно заплатить за выпуск свидетельства о регистрации (СТС), а также 350 рублей – за внесение записи в паспорт транспортного средства (ПТС). 

По данным издания, дилеры в Приморье и ранее оказывали подобные услуги, но цены на них были совершенно другими: к примеру, покупателям машин Toyota, Lexus и Volkswagen предлагалось заплатить за «доставку документов» из ГИБДД 15 тыс. рублей, а владельцам автомобилей Mercedes-Benz – 30 тыс. рублей. По новым правилам, подобный бизнес перестал быть выгодным: дилеры теперь не смогут заработать на регистрации проданных новых авто: за этим проследит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Согласно вступившей в силу норме, ставить машины на учёт смогут лишь те дилерские центры, которые входят в специальный реестр под контролем МВД. Для этого им нужен в штате сотрудник, умеющий проводить осмотр автомобилей. При этом пока что в РФ нет ни официального регламента, ни утверждённой методики для тех центров, которые хотят войти в список. 

Предполагается, что регистрация автомобилей дилерами упростит жизнь их клиентов. Для этого нужно, чтобы они непосредственно в центре получали новый автомобиль, ключи, документы и комплект металлических табличек со знаком в виде букв и цифр. Однако далеко не все продавцы машин хотят закупаться дорогостоящим оборудованием для печати госзнаков. По словам гендиректора нескольких дилерских центров в Красноярске Сергея Нощика, это не выгодно, так как клиентский поток не позволит быстро окупить такие траты.

Ранее стало известно и о других новых правилах регистрации автомобилей, которые начали действовать в начале 2020 года. Так, автомобили запретили ставить на учёт на детей до 16 лет. Раньше это было разрешено, так что некоторые этим пользовались, чтобы не платить штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные камерами. Теперь от этой «лазейки» избавились.

Продажи новых машин в России падают. По итогам 2019 года на нашем авторынке, скорее всего, будет зафиксирован «минус». Чтобы стимулировать спрос в текущем году, правительство решило снова «спонсировать» адресные меры господдержки, речь идёт о программах «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые стартовали 1 января 2020-го.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
03.01.2020 21:01
Вячеслав
В Крыму покупал киа спортейдж 4 выпуска 2019 года ,дизель 185л.с.-забрал машину с номерами у диллера .
От себя хочу добавить-это просто супер,купил машину и уже стоят номера ,спасибо за отличный закон !
Да чуть не забыл-за номера я заплатил почти 6 тыс.рублей . Стоит ли такие деньги ? Я не ездил в ГАИ,а то бы потратил бы весь  день ! 

04.01.2020 20:07
SphynxGang
Автомобили должны с номерами продавать

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings