Страховщики оценили ущерб от мошенников в ОСАГО в 2017 году

В Российском союзе автостраховщиков подвели итоги по потерям рынка ОСАГО от деятельности мошенников в 2017 году. Как рассказал президент РСА Игорь Юргенс, объём выплат СК по суду в прошлом году составил 37,4 миллиарда рублей. Этот результат почти в полтора раза больше по сравнению с предыдущим показателем.

Depositphotos_29791861_original

Из общей суммы 17,9 миллиарда рублей приходится на страховые выплаты (основное требование за ущерб от аварии); ещё 19,5 миллиарда рублей направлены на накладные расходы, то есть штрафы, пени, неустойки, моральный ущерб, расходы на экспертизу и посредников.

При этом по итогам 2016 года сумма выплат через суд составляла 26,3 миллиарда рублей. Из них на страховые выплаты было направлено 13,1 миллиарда рублей, а накладные расходы ушло 13,2 миллиарда рублей. Это значит, что прирост показателей за год составил 42,2%, 36,6% и 47,7% соответственно.

Глава Союза отметил, что недобросовестные автоюристы применяют фальсификацию договоров цессии и доверенностей, а также экспертизы и собственно ДТП, повреждений; проводят экспертизу не по Единой методике; нарушают порядок досудебной претензии; используют поддельные бланки полисов; завышают стоимость услуг.

«Интерес и аппетиты к нестраховым выплатам заметно растут из года в год, — комментирует Игорь Юргенс. — Если в 2011 году их доля в общей сумме выплат по суду составляла 15%, то в 2016 году уже 50%, а по итогам 2017 года – 52%». Суммарный объём выплат страховщиков ОСАГО в прошлом году превысил 205 миллиардов рублей. При этом общая премия за тот же период составила 224 миллиарда рублей.

Bez-imeni-3

Ранее стало известно о том, что в рейтинге самых проблемных по ОСАГО регионов появились новички. В так называемую «красную» зону в 2017 году перешли: Приморский край, Свердловская область, Астраханская область, Воронежская область, Красноярский край, Дагестан и Ярославская область.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/strahovshhiki-otvetili-na-podozreniya-v-sozdanii-mifa-ob-ubytochnosti-osago" target="_blank">Страховщики ответили на подозрения в создании мифа об убыточности ОСАГО</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
14.03.2018 20:10
driver_helper

Осталось нам, оценить потери от действия страховщиков, сколько они у меня попили крови при покупки полисов ОСАГО https://www.kolesa.ru/news/strahovshhiki-otsenili-ushherb-ot-moshennikov-v-osago-v-2017-godu


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings