Takata пытается спасти репутацию

Японский производитель "проблемных" подушек безопасности, из-за которых не прекращаются массовые отзывы автомобилей, ищет инвесторов и сроит планы по реструктуризации.

По последним данным, одна из частных американских инвестиционных компаний — KKR & Co — готова взять убыточное производство под контроль. Кроме того, уже подписаны соглашения о сотрудничестве с одним из банковских учреждений. План по восстановлению имиджа включает в себя переговоры с пострадавшими автопроизводителями — с ними предполагается разделить огромные расходы на сервисные акции. Также фирме Takata необходимо предотвратить собственное окончательное банкротство — возможно, за счет продажи других автомобильных компонентов.

25822_1398156933_74499x864384

Уже сейчас акции Takata поднялись на токийской бирже на 21% — согласно правилам торговой площадки, пока это максимальный возможный показатель. Между тем, только в США дефектные подушки безопасности, выпущенные японской компанией, установлены на 70 миллионов автомобилей, и текущих средств фирмы просто не хватит на покрытие всех расходов.

78f6726b1ced8357d3b82540f160860b

Отозвать из-за некачественных "эйрбегов" свои машины пришлось более чем десяти автопроизводителям, среди них Honda, Suzuki, Nissan, Toyota и Mazda. Одна из главных проблем заключалась в том, что подушки срабатывали с чрезмерной силой, нанося травмы водителю и пассажирам.  Ранее портал "Колёса.ру" писал о том, что суммарное количество попавших из-за Takata под отзыв транспортных средств может достичь 100 миллионов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings