"Тойота" начнет продажи "общающихся" между собой автомобилей в следующем году

Компания Toyota намерена вывести на японский рынок "умные" автомобили в 2015 году. Машина будет использовать данные, полученные с камер, установленных на дороге.

Компания Toyota объявила о том, что со следующего года для некоторых новых моделей будет доступен опциональный пакет Toyota Safety Sense P, который предполагает оснащение автомобиля системой "общения" между инфраструктурными объектами и другими транспортными средствами. Бортовой компьютер будет получать данные, недоступные для считывания привычными датчиками, которыми в настоящее время оснащаются автомобили.



Для передачи сигнала от дорожных камер или автомобилей используется частота 760 МГц. С помощью системы автомобиль сможет получить информацию путем road-to-vehicle (от дорожных систем к автомобилю) о встречных транспортных средствах и пешеходах на перекрестках с плохой видимостью. Также система обменивается данными с близпроезжающими автомобилями (vehicle-to-vehicle).



Интеллектуальная система предупредит о мчащейся на вызов машине экстренной службы и подскажет уступить дорогу. Также система умеет распознавать цикл работы светофора и сигнализирует водителю о необходимости сбросить скорость, если трансмиттер послал сигнал компьютеру автомобиля о загоревшемся на светофоре красном цвете.

"Тойота" применила аналогичный подход "общения" между автомобилями к круиз-контролю. По словам представителей компании, это должно в значительной мере повысить безопасность на дорогах и помочь водителю выбрать "правильную" скорость. Работу новинки компания продемонстрировала на видео.

Напомним, что аналогичные разработки ведет компания Honda. Пять автомобилей бренда стали участниками программы , нацеленной на разработку интеллектуальных дорожных систем. "Особое пространство" будет создано между Нидерландами, Германией и Австрией. Последняя новинка "Хонды" — автомобиль, который "видит" окружающее пространство и в случае необходимости вмешиваются в процесс управления транспортным средством.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings