Тольятти станет центром производства автокомпонентов

В ближайшее время в Самарской области появится ряд предприятий, которые будут производить автокомпоненты для крупнейших производителей автомобилей в мире.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел заседание наблюдательного совета особой экономической зоны "Тольятти", в ходе которого две японские и одна турецкая компании представили свои бизнес-планы.

Все предложения иностранных компаний были единогласно одобрены и рекомендованы для окончательного утверждения на ближайшем заседании экспертного совета по промышленным зонам при Минэкономразвития России, сообщает "Автосреда".

Проект турецкой корпорации Orhan Holding A.Ş., специализирующейся на производстве автокомпонентов, подразумевает перенос в Тольятти действующего с 2011 года производства топливопроводов ООО "Нобель Автомотив Русиа", которое сейчас располагается на арендуемых площадях в Автограде. В дальнейшем планируется производить в Самарской области стеклоомыватели, гибкие тросы, каркасы сидений, пружины для узлов двигателя.

Кроме того, к проекту готовы присоединиться две японские компании, проекты которых были одобрены  наблюдательным советом. ООО "Хай-лекс-рус" и ООО "Атсумитек Тойота Цусе Рус" также планируют организовать производства автокомпонентов. Более того, вторая компания специализируется на производстве компонентов для механической и автоматической коробок передач. Она станет первым локализованным производителем механизма переключения передач для АКПП на российском рынке.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings