Toyota рассекретила новый хэтчбек Corolla

Японская марка представила «пятидверку» нового поколения, предназначенную для США.

В Штатах под именем Corolla доступна пятидверная модель, которая в Европе известна как Auris. Хэтч предыдущей генерации на американском рынке зовется Corolla iM, а ранее «пятидверку» там продавали под маркой Scion (бренд ликвидировали в 2016-м). При смене поколений от приставки iM отказались. Новый Аурис уже представили в Женеве, Corolla Hatchback дебютирует 28 марта в рамках Нью-Йоркского автосалона.

В основе обеих новых «пятидверок» — и европейской, и американской – лежит архитектура TNGA (Toyota New Global Architecture). Габариты одинаковые: длина равна 4 370 мм, ширина – 1 791 мм, колесная база – 2 640 мм. Кстати, после выпуска посвященного Corolla релиза мы теперь знаем, как выглядит салон Auris: у представленной на Женевском мотор-шоу машины стекла были затонированы, а двери – заперты.

В США хэтчбек предложат только с одним мотором – новым бензиновым четырехцилиндровым «атмосферником» 2.0 семейства Dynamic Force, который имеет высокую степень сжатия 13:1 и длинноходную геометрию. Отдача двигателя пока не раскрывается. Мотор работает в паре с вариатором Dynamic-Shift или шестиступенчатой «механикой» (с автоматическим согласованием оборотов двигателя при переключении вниз). CVT может симулировать десять фиксированных ступеней, у него также имеются спортивный режим и подрулевые лепестки.

2019_Toyota_Corolla_Hatchback_15_5FE1CF079539BF294D3CF5B480B7C3AD3ACDE18F

Мотор 2.0 Dynamic Force есть и в гамме Auris, однако у европейского хэтча он входит в состав гибридной установки (совокупная мощность – около 180 л.с., точные характеристики Тойота не огласила). Напомним, у Аурис нового поколения две гибридные модификации, второй установка досталась от Prius: атмосферный двигатель 1.8 и электромотор, общая отдача – 122 л.с. Кроме того, «старосветский» хэтчбек можно будет купить с прежним «обычным» бензиновым турбомотором 1.2 мощностью 116 л.с., а вот дизелей модель лишили.

В арсенале Corolla Hatchback значатся: светодиодная оптика, мультимедийная система с 8-дюймовым тачскрином и точкой доступа Wi-Fi, семь подушек безопасности, камера заднего вида, система мониторинга «слепых» зон. Также хэтч стал первой моделью марки в США, которую оснастили комплексом Toyota Safety Sense 2.0, в него входят: система автоматического экстренного торможения (с функцией распознавания пешеходов и велосипедистов), системы слежения за разметкой и переключения света фар, круиз-контроль, ассистент движения в полосе.

На американский рынок новая пятидверная Toyota Corolla выйдет летом, цены пока не объявлены. Хэтчбек предыдущего поколения в Штатах доступен с бензиновой «четверкой» 1.8 мощностью 137 л.с., которая сочетается с 6МКП или вариатором. Цена прежнего хэтча Corolla iM – от 18 850 долларов (около 1 076 000 рублей по актуальному курсу).

В России хэтчбек продавать не планируют. Но седан нового поколения у нас наверняка появится – «четырехдверку» тоже построят на базе TNGA, а ее дизайн, вероятно, выполнят в стиле Corolla Hatchback/Auris.

Ранее Тойота анонсировала для России седан Camry новой генерации. Продажи этой модели у нас стартуют в ближайшее время.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings